Обвиняемых в похищении Кукуры оправдали

Обвиняемые в похищении вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры оправданы. Однако ближайшие 20 лет им придется провести на нарах - суд признал их виновными по другому эпизоду уголовного дела




Сегодня в Смоленском областном суде завершился процесс по делу Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко, обвиняемых, среди прочего, в похищении вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры, ставшем одним из самых громких преступлений 2002 года. Судебное разбирательство по делу продолжалось 4 месяца. В итоге судьи сочли, что материалы уголовного дела и показания свидетелей не содержат достаточных оснований для того, чтобы сделать вывод о причастности Рябоконя и Стаценко к похищению. Тем не менее, из зала суда подсудимые выходили под конвоем: их признали виновными в убийстве лидера одной из преступных группировок Смоленска Владимира Винокурова и его водителя. Суд приговорил Рябоконя к 20, а Стаценко к 19 годам заключения.

Адвокат Гари Мирзоян, представляющий интересы Сергея Кукуры, с решением Смоленского облсуда не согласен. Об этом он заявил в интервью РБК. Мирзоян убежден в том, что следствию удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих причастность Рябоконя и Стаценко к похищению. В то же время, поскольку суд фактически назначил обвиняемым сроки наказания по другому эпизоду, вопрос о том, имеет ли смысл обжаловать приговор, пока не решен, добавил адвокат.

Напомним, что Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 г. по дороге на работу. Недалеко от поселка Внуково, где он проживает, его служебный "Мерседес" был остановлен якобы для проверки документов вооруженными людьми, одетыми в камуфляжную форму и передвигавшимися на "Волге" с синими милицейскими номерами. Похитители надели наручники на водителя и охранника, а самого Кукуру пересадили к себе в машину и увезли в неизвестном направлении. На следующий день сотрудники "ЛУКОЙЛа" получили видеокассету, на которой их руководитель просил заплатить за него выкуп. Бизнесмен находился в заложниках 2 недели, после чего его неожиданно освободили при довольно загадочных обстоятельствах. Всего несколько дней спустя следователи заявили о том, что вышли на след похитителей, но затем выяснилось, что подозреваемые не имели отношения к похищению Кукуры. Имена нынешних фигурантов появились в деле осенью 2003 года. Теперь Смоленской облпрокуратуре, ведущей расследование, по-видимому, придется начинать все с начала.

Выбор читателей