Иран возобновит работы с атомом

Официальный Тегеран приостановил действие Договора о нераспространении ядерного оружия и оставил за собой право продолжать обогащение урана. Тесного контакта с МАГАТЭ у Ирана не получилось


ФОТО: АР



Парламент Исламской республики Иран большинством голосов высказался за приостановление действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). По мнению депутатов меджлиса, западные государства поставили Тегеран в тупиковую ситуацию, заставив на уровне Совета безопасности ООН давать полный отчет о своей ядерной программе и принять условия новых экономических и политических санкций. Иранские аналитики отмечают, что Запад "буквально одним росчерком пера" разрушил ту структуру взаимопонимания, которая в свое время сложилась у ИРИ и МАГАТЭ. Особенное негодование иранцы испытывают к Великобритании, которая, ранее поддержав право Ирана на разработку мирного атома, внезапно присоединилась к резолюции ООН относительно ужесточения режима санкций. В итоге сегодня Yтром тысячи иранцев вышли на центральные улицы иранской столицы, протестуя против "лондонской политики двойных стандартов". Согласно официальной информации, толпа устроила демонстрацию у стен британского посольства. Протестующие выкрикивали антианглийские, антиамериканские и антиизраильские лозунги, и в торжественной обстановке сожгли флаги США и Израиля. Наиболее отчаянные даже перепрыгивали через ограждение и ставили отпечатки своих намазанных красной краской рук на табличках дипломатического представительства Великобритании. "Краска означает нашу кровную обиду, - сказал, в частности, один из митингующих. - Что плохого мы им сделали?". Ситуация накалилась настолько, что в дело пришлось вмешаться представителям правоохранительных органов. Толпу удалось разогнать лишь после применения слезоточивого газа и водометов.

Как отметил в интервью журналистам спикер меджлиса Голямали Аддад Хадель, новое решение парламента не означает полный выход Тегерана из ДНЯО. Просто Иран в очередной раз оставляет за собой право пересмотреть свои отношения с международными инспекторами и по возможности продолжить работы по созданию мирного атома. "Мы не хотим никому грозить, мы просто хотим, чтобы с нашим мнением считались", - подчеркнул он. Как ожидается, уже в самое ближайшее время в целом ряде лабораторий страны возобновятся опыты с обогащенным ураном. МАГАТЭ пока никак не отреагировало на эту информацию. Вчера вечером руководитель Агентства Мухаммед эль-Барадей отметил, что Ирану явно не стоит накалять ситуацию и по возможности предоставить свои ядерные объекты для новой - самой тщательной проверки. Довольно интересной была реакция президента России Владимира Путина. По его мнению, именно от выдержки Тегерана в настоящее время зависят перспективы взаимоотношения ИРИ со всем цивилизованным миром. Если Иран выполнит все условия, которые предъявляет к нему МАГАТЭ, эта страна вполне может продолжать осваивать ядерную энергию, и у России не будет оснований прерывать сотрудничество с ней в этой сфере, выразил уверенность глава российского государства.

Официальный Вашингтон вновь подчеркнул, что Иран нарочно затягивает пресловутые проверки, опасаясь за то, что среди инспекторов МАГАТЭ могут находиться представители американских спецслужб, а потому исламское духовенство, в руках которого сосредоточилась большая часть государственной власти, толкает страну на конфронтацию даже с теми, кто либерально относился к Тегерану.

Впрочем, к всевозможным санкциям, в том числе и жестким, Ирану не привыкать. Напомним, что сейчас в отношении Тегерана действуют до 20 международных эмбарго, включая запрет на импорт товаров, продуктов питания и электроники из целого ряда государств. Между тем, пока страна обеспечивает себя всем необходимым за счет импорта высококачественной нефти и развития туристической индустрии.

Выбор читателей