Южная Осетия готова к победе над агрессором

В эксклюзивном интервью "Yтру" министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич рассказал, как в республике собираются ответить на возможную агрессию, и оценил профессионализм грузинских военных




Эксклюзивное интервью с министром обороны и по чрезвычайным ситуациям Республики Южная Осетия генерал-лейтенантом Анатолием Баранкевичем.

"Yтро": Анатолий Константинович, празднование 15-летия независимости Южной Осетии омрачила целая серия провокаций, причем глава Министерства обороны Грузии Окруашивли обвинил в обстреле Цхинвала российских миротворцев. Что же произошло на самом деле?

Анатолий Баранкевич: Факты таковы. 19 сентября грузинские жители созвонились с гражданами нашей республики и предложили продать новую машину. Наши товарищи клюнули на эту удочку и сказали: "Давайте, подгоняйте, посмотрим". Машину подогнали и поставили на границе – в 100 метрах от позиций Минобороны Южной Осетии. Оттуда кричат, мол, машина заглохла, идите, посмотрите. Один наш пошел, взял ключи и попытался завести автомобиль. Грузин отбежал, и сразу же по автомобилю был открыт кинжальный огонь. Так организовали засаду: били с трех сторон. Одновременно началась стрельба в сторону наших позиций и по окраине Цхинвала. Суть провокации сводилась к тому, что специально подогнали угнанную машину, устроили засаду – хотели убить гражданина Южной Осетии за рулем, а потом показать всему миру, что осетины занимаются бандитизмом и угоном автомобилей. И все это накануне праздников. Как всегда, неподалеку уже расположились представители грузинских СМИ. К счастью, наш гражданин под градом пуль чудом сумел выбраться. Военные Южной Осетии ответили огнем. По нашим данным, один из нападавших был убит, а двое ранены. Уже потом на месте боестолкновения мы обнаружили около 500 гильз от американских автоматических винтовок М-16.

Следующая провокация произошла 20 сентября, в разгар празднования 15-летия независимости Южной Осетии. Когда на улицах и площадях города гулял народ, начался минометный обстрел Цхинвала. Грузинская сторона выкатила 120-миллиметровый миномет в километре от грузинского села Никози. Было выпущено несколько мин. Среди восьми раненых – дети, в том числе двухлетняя девочка. Агрессор стремился к тому, чтобы после обстрела города мы нанесли ответный огневой удар по военным, полицейским или миротворческим объектам грузинских сил. Но у нас хватило терпения и выдержки не ответить, потому что это привело бы к большим жертвам как с грузинской, так и с нашей стороны. Особенно если учесть, что у них там все было подготовлено для нанесения очередного огневого удара по городу и развязывания конфликта.

По этому поводу скажу, что на Кавказе у горцев есть такой обычай: если у них праздник, то, каковы бы ни были отношения с соседями, никто не омрачит это событие, пока у них находятся гости. Но грузинские "ястребы" демонстративно нарушают все обычаи. Из этого следует вывод: те, кто спланировал и осуществил эту подлую акцию, никаких традиций и моральных устоев, которые складывались на Кавказе веками, не придерживаются.

"Y": В Южной Осетии утверждают, что за провокациями стоят конкретные лица. И снова звучит имя министра обороны Грузии Окруашвили...

А.Б.: О министре обороны Грузии вообще разговор особый. В августе прошлого года, когда бои шли на окраине Цхинвала, на высоте Тлиакан наш военнослужащий Геннадий Санакоев с пулевым ранением в бедро попал в грузинский плен. Ранение было не тяжелым и не угрожало его жизни. Гранатометчик Санакоев выпустил все выстрелы и был захвачен с пустой сумкой. Его лично истязал Окруашвили, который тогда являлся министром внутренних дел Грузии. Он же собственноручно и добил пленного.

В прошлом году мы взяли в плен более десятка человек. Один раз взяли сразу 40 слушателей Полицейской академии Грузии и служащих МВД вместе с ними. Мы никого не били, отнеслись по-человечески и всех вернули целыми и невредимыми. Подчеркну, всех до одного. Кроме того, мы захватывали и отпускали людей во время боевых действий. Но нам противостоят те, кто убивает пленных. По нашим данным, Окруашвили страдает серьезной наркотической зависимостью. То есть от него в любой момент можно ожидать провокаций и неадекватных действий.

"Y": Тема военных приготовлений грузинских властей особенно актуальна в последнее время. В чем конкретно сегодня выражается милитаризация Грузии?

А.Б.: Они продолжают лихорадочно копить силы и средства, за год проведя такую работу, которая превзошла все усилия в плане военной подготовки Грузии за предыдущие 15 лет. Военный бюджет Грузии на 2005 г. составляет более $300 миллионов. Основную помощь оказывают США, а также Турция и Великобритания. Совсем недавно в Грузию из Чехии бесплатно поступило вооружения и боеприпасов общей стоимостью в $60 миллионов. До этого неоднократно осуществлялись поставки боеприпасов и вооружения из Болгарии и Украины. В частности, в начале этого года из Украины поступили сорок БМП-2, которые были закуплены на деньги из американского транша. C чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что на данный момент из 40 БМП неисправными оказались тридцать восемь. Это говорит и о качестве подготовки механиков-водителей, персонала, который обслуживает эту технику, и о качестве самих боевых машин, и, соответственно, об искренности отношений партнеров. (Грузинские власти проводят расследование. На гауптвахте оказались те, кто причастен к закупкам украинской техники: главный логист МО Мамука Ломсадзе, бывший начальник отдела технического обеспечения управления логистики Давид Натрошвили и подполковник Виссарион Букваидзе. Существует две версии грузинских следователей: или Киев предоставил боевые машины так называемого "второго срока эксплуатации", или же техника была испорчена уже в Грузии. – О.П.).

В этом году непосредственно около зоны конфликта, в Гори, создана танковая бригада. Ее обучение идет интенсивными темпами. По всему периметру Южной Осетии и среди граждан, которые находятся непосредственно в грузинских анклавах республики, были проведены военные сборы по переподготовке людей. Месячные курсы включали одиночную подготовку, подготовку в составе отделений и взводов. Тематика была в основном наступательной. Также в этом году в Грузии дважды проводились учения с использованием бронетанковой техники и с применением артиллерии. И снова шла отработка действий в наступлении.

"Y": Тогда вполне уместен вопрос – а чем в случае агрессии способны ответить вооруженные силы Южной Осетии?

А.Б.: Мы готовы к развитию любой ситуации. Министерством обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии, поверьте, сделано очень многое. Немало предстоит и сделать еще. Командиры подразделений и частей приобрели опыт как в боевой обстановке, так и на учениях, которые проводились в течение года. У нас хватает вооружения и боеприпасов, чтобы отразить любую агрессию. Боевой дух в нашей армии очень высок. Свою подготовку мы строим в основном на оборонительной тематике. Проводим усиленную одиночную подготовку, в составе мелких групп, изучаем и отрабатываем бой в лесу, бой в городе, бой в горах. Так что люди обучены и готовы дать отпор противнику в любую минуту. Также в течение года мы дважды проводили сборы с артиллеристами, выполняли практические стрельбы из САУ, минометов, СПГ и других видов вооружения. У нас полностью прошли сборы танкисты, противотанковые подразделения, зенитчики.

"Y": В зону конфликта переброшены грузинские подразделения, которые принимали участие в операции в Ираке. Как можно оценить боевые качества этих военнослужащих?

А.Б.: В прошлом году мы уже встречались с теми, кто проходил службу в Ираке. Мы видели их спины, когда они от нас убегали. Конечно, уровень их подготовки выше, чем у так называемых ополченцев из сел анклава, которые наскоро собирались в подразделения грузинской стороной в прошлом году. Но по сравнению с нашими специалистами и солдатами, которые прошли через наш учебный центр, они однозначно проигрывают. Это я заявляю со всей ответственностью. Кстати, через учебный центр у нас прошло уже более половины личного состава.

"Y": Если взглянуть на карту, то территория Южной Осетии напоминает каплю, которая висит на тоненькой ножке – дороге, соединяющей республику с Северной Осетией и Россией в целом. Предположим плохой сценарий: вероятный противник нападает и перерезает транспортные коммуникации, берет столицу в блокаду, ведет систематические обстрелы... Вы готовы к такому варианту развития событий?

А.Б.: Во-первых, мы проводим комплекс мероприятий для того, чтобы не допустить такого сценария. Но военный человек всегда должен рассчитывать на худшее. У нас есть силы и средства, чтобы не допустить перекрытия Зарской дороги и Транскама, не допустить появления грузинских вооруженных сил на высотах, господствующих над Цхинвалом. Но даже если такое случится, мы готовы вести боевые действия вот здесь непосредственно, в полной блокаде. У нас созданы необходимые резервы, есть обученные люди, которые будут сражаться, пока не подойдут силы для разблокирования Транскама совместными усилиями и очистки высот, находящихся в непосредственной близости от столицы и населенных пунктов, окружающих Цхинвал. Повторяю, такую ситуацию мы продумываем, у нас есть план действий. Мы уверены, что замыслы неприятеля будут сорваны.

"Y": Вы говорите о том, что армия готова вести преимущественно оборонительные бои. Это подразумевает нанесение неожиданных ударов, скажем, на подходах к республике?

А.Б.: Я не могу раскрывать все, что у нас есть. Скажу лишь, что принято решение о ведении боевых действий. В случае полномасштабной агрессии со стороны Грузии у нас будут развязаны руки. Тогда мы будем делать все для ослабления натиска противника на подступах к городу, к республике в целом.

"Y": Вы уже дали характеристику главе военного ведомства Грузии. А есть ли в грузинской армии те, кто действительно способен принимать и качественно реализовывать решения на поле боя?

А.Б.: Я неоднократно встречался с военнослужащими Грузии, проводил переговоры с начальником Генерального штаба Иукуридзе, который закончил в свое время военное училище, Военно-политическую академию, Академию Генштаба в России. Большая часть офицеров у них закончила советские вузы. Но неразбериха в политическом руководстве республики привела к тому, что от высококлассных специалистов, здравомыслящих, понимающих ситуацию, избавляются. Тот же Иукуридзе после того, как назвал план по силовому захвату Южной Осетии авантюрой, был снят с должности. Большая часть тех, кто имеет хоть какое-то военное образование, говорят о том, что развязывание агрессии против Южной Осетии обернется для самой Грузии катастрофой. Не секрет, что мы подписали договор с Абхазией о том, что в случае возникновения боевых действий против наших республик мы, соответственно, будем помогать друг другу. К тому же стоит учитывать нестабильную ситуацию в самой Грузии... Так что здравомыслящие офицеры там есть, но при таких руководителях, как Окруашвили, их место занимают те, кто готов выполнить любую команду, не задумываясь, что за ней стоит и к каким последствиям все это приведет.

"Y": Представители грузинского военного ведомства и сам президент не раз заявляли, что над южным порталом Рокского тоннеля будет развеваться грузинский флаг. Именно этот ключевой объект, связывающий республику с Россией, может стать одной из главных целей в случае эскалации конфликта.

А.Б.: Уверяю вас, Рокский тоннель находится под надежной охраной. Его оборона обеспечена. С теми силами и средствами, которые военнослужащие Грузии имеют на сегодня, его захват просто невозможен. Мы готовы отразить нападение десанта вероятного противника.

"Y": В прошлом году во время боевых действий с целью подавления связи и нарушения управления южноосетинскими силами была развернута система радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Вы нашли противоядие от этого на будущее?

А.Б.: Мы работаем над этим. Сейчас у нас есть средства для обеспечения надежной связи, которая позволяла бы вести управление частями и подразделениями даже в случае развертывания систем РЭБ.

Конечно, не хотелось бы, чтобы воплощался в жизнь самый худший сценарий, ведь это может принести много крови, но наша армия, наш народ сделают все для того, чтобы отстоять независимость республики. Я на сто процентов уверен в нашей победе, так же как любой солдат и офицер, любой гражданин Республики Южная Осетия.

"Y": Спасибо за беседу.

Беседовал Олег Петровский. Фото автора

Выбор читателей