Пять мячей в ворота карлика

Сборная России в Москве на стадионе "Локомотив" разгромила самую слабую команду Европы – сборную Люксембурга – со счетом 5:1. 12 октября команде Юрия Семина предстоит решающая битва со сборной Словакии.

Перед матчем с Люксембургом никаких вопросов о победителе не задавалось. Дело в том, что команда великого герцогства с населением, едва превышающим 400 тысяч человек, до матча с Россией проиграла 45 игр подряд. Последние успехи сборной Люксембурга датированы 1995 годом. В общем, если бы сборная России не выиграла, это была бы спортивная сенсация года.

Но Люксембург – это не Лихтенштейн. В составе команды Ги Эллерса даже нет профессиональных футболистов. Точнее, один то есть, Жефф Штрассер, защитник гладбахской "Боруссии", но он получил травму и в Москву не приехал. Главный тренер сборной России Юрий Семин еще перед игрой в Черкизово заявил, что матч с командой великого герцогства будет очень полезен в плане подготовке к игре в Словакии. Победа будет для российских футболистов своеобразным "психологическим допингом".

Наставник нашей команды выпустил на поле почти весь основной состав, за исключением центральной оси. Наверняка в Братиславе с первых минут на поле выйдут Алексей Смертин и Евгений Алдонин, которые более приспособлены к жесткой силовой борьбе, чем Дмитрий Лоськов и Игорь Семшов. Возможно, откажется в словацкой столице Юрий Семин и от фланговых игроков Ролана Гусева и Александра Анюкова, максимально насытив защиту и центральную линию.

А вот место в команде братьев Березуцких, Игоря Акинфеева, Александра Кержакова, Андрея Аршавина и Марата Измайлова сомнению не подлежит. Они наверняка выйдут на поле в игре со Словакией. Для начала же нашей команде нужно было справиться с Люксембургом. Задача забить в ворота футбольного карлика десять безответных мячей изначально выглядела фантастической, но не невыполнимой. Правда, карлик этот в начале игры, пока сил было много, несколько раз встрепенулся и кинулся к воротам сборной России.

Впрочем, этот наступательный поры завершился… голом в ворота Люксембурга. Первая же нормальная атака российской команды оказалась результативной. Марат Измайлов нанес дальний удар по воротам Себастьяна Жилле. Удар то у российского футболиста не получился, но мяч так неудобно прыгал по газону, так стремился в самый угол ворот, что в итоге так и очутился в сетке. Сборная России постоянно атаковала, создавала моменты и через десять минут удвоила преимущество. Андрей Аршавин, уже падая, сумел протолкнуть мяч на ход Александру Кержакову, который оббежал трех защитников и направил мяч под опорную ногу вратарю. Через минуту мощный удар Александра Анюкова потряс штангу. Во многих эпизодах свою команду спас Жилле, как, например, в эпизоде с выходом один на один Игоря Семшова. Иначе счет уже в первом тайме был бы 5:0.

Вторая половина встречи началась в пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Мяч после удара Поля Маннона попал в плечо Дмитрию Сенникову, и румынский арбитр Александру Дан Тудор показал на точку. Клод Райтер был точен, забив пятый мяч сборной Люксембурга в нынешнем отборочном цикле. Этот гол разозлил россиян. Они решили довести дело до крупной победы и добились ее. Третий мяч в ворота гостей потрясающе красивым ударом в падении отправил Роман Павлюченко. Это один из самых красивых голов нынешнего сезона.

Два мяча записал на свой счет Дмитрий Кириченко. Сначала он головой вколотил мяч в ворота Жилле после навеса Ролана Гусева, а затем после передачи того же Гусева точным ударом впритирку со штангой поразил нижний угол ворот. Неиспользованных моментов тоже было предостаточно. В любом случае, победа получилась очень убедительной, совершенно не натужной и ожидаемой.

"У нас не все получилось. Первый 20 минут команда провела в очень приличном темпе, здорово комбинировала, а затем немного расслабилась. Но результат в любом случае по игре. Игроки просто почувствовали, что могут забить столько, сколько захотят, - заявил после окончания матча Юрий Семин. - Ребята в конце встречи экономили силы. И меняли мы их исходя именно из этих соображений. Дали отдохнуть Измайлову, Аршавину и Кержакову. Павлюченко и Кириченко, которые вышли на замену, проявили себя просто блестяще".

Наставник российской команды посетовал на не самое качественное судейство и немного рассказал о предстоящем матче со Словакией. "Надеюсь, что в этой игре смогут сыграть Игнашевич и Билялетдинов, я на них очень рассчитываю, - отметил он. - Возможно, мы сыграем без фланговых полузащитников, будем использовать инсайдов. Возможно, будет три нападающих. Это один из советов, которые мне дали. До матча рецептов победы будет много, но тактику на игру я буду определять сам. Окончательный состав будет известен в день игры".

Сборная Словакии тем временем одержала очень натужную победу в совершенно скучнейшем матче с командой Эстонии. Единственный гол за четверть часа до финального свистка забил Петер Глинка. Этот результат означает только одно – в Братиславе сборная России просто обязана побеждать. Ничья выводит в стыковые матчи словаков. Ну и еще одно – в субботу сборная Португалии официально заняла первое место в третьей отборочной группе. Команда Луиса Фелипе Сколари со счетом 2:1 обыграла Лихтенштейн и оформила путевку на финальный турнир чемпионата мира.