Москва не оставит молодые семьи без квартир

Столичное правительство заявило о принятии программы по увеличению объемов строительства жилья, рассчитанной на 2006-2008 годы. В первую очередь она будет направлена на помощь молодым семьям




Известно, что уже в течение трех лет в столице действует программа "Молодой семье - доступное жилье", по которой с 2003 по 2005 гг. свои жилищные условия улучшили более 16,7 тыс. молодых семей. За время работы программы из бюджета столицы на ее реализацию было выделено 13,5 млрд руб., и только до конца текущего года планируется построить 574 тыс. кв. м жилья.

Однако московское правительство решило, что обозначенные темпы не удовлетворяют требованиям времени, что, в принципе, вполне справедливо, и объявило о принятии программы увеличения объемов строительства жилья для молодых семей. В частности было заявлено о необходимости ежегодно увеличивать объемы строительства по этой программе на 100 тыс. кв. метров. По мнению столичного руководства, существующие объемы строительства - 200 тыс. кв. м в год - не удовлетворяют потребности населения.

Подчеркивается, что старт по увеличению строительства будет взят с 280 тыс. кв. м с 2006 г.". Особо отмечается, что микрорайоны, построенные для молодых семей, должны быть обеспечены "специфической" инфраструктурой - детскими садами, школами, социально-бытовыми объектами, которые будут рационально располагаться в его черте.

Заявлено было и о необходимости дать приоритет молодым семьям аспирантов и преподавателей, в частности, предполагается допускать их для участия в программе до 35-летнего возраста. Напомним, что в данный момент улучшить свои квартирные условия могли отстоявшие в очереди молодые семьи, где оба супруга не достигли 30-летнего возраста.

На этом задумки московских властей не останавливаются. На втором этапе программы в 2006-2008 гг. особые условия получат и семьи с детьми. Кроме того, в программе теперь обозначено понятие усыновление: если раньше за каждого рожденного ребенка семье списывалась часть долга, то теперь то же самое полагается и за усыновленного. Многодетные вообще получили заметные преимущества: семьи с тремя детьми получают квартиру вне очереди, при этом им сразу списывается долг за 30 кв. метров.

В это же время в Госдуме глава Росстроя Сергей Круглик рассказал основные положения национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на 2006-2007 годы. В них он также затронул тему помощи государства молодым семьям. В частности, по его словам, "молодым семьям будет предоставляться не погашение стоимости 18 кв. м, как это было раньше, а погашение первоначального взноса". Предполагается, что субсидии молодым семьям будут покрывать до 40% от средней стоимости жилья. Однако предоставляться они будут, только если региональные бюджеты будут готовы профинансировать до 30% от средней стоимости жилья.

Выбор читателей