Любящая мать довела детеныша до лысины

Удивительный случай произошел в зоопарке в Девоне, где самка бабуина до лысины зализала собственного детеныша по имени Регги. Работники зверинца успокаивают публику, заявляя, что волосы отрастут




Никто никогда не смог бы даже подумать, что материнская любовь может привести к таким последствиям, как облысение. Но, как это ни парадоксально звучит, именно такой удивительный случай произошел в британском зоопарке в Девоне. Там самка бабуина от избытка чувств до лысины зализала собственного детеныша по имени Регги.

Вид лысого малыша сразу же привлек огромное внимание многочисленных посетителей и специалистов. Они объясняют произошедшее тем, что мама детеныша, носящая кличку Джилл, была слишком ревнива и переборщила с проявлением материнских чувств.

По заверениям работников зверинца, Регги родился три недели назад. При рождении он весил всего 510 г и был абсолютно нормальным волосатым детенышем. "В основном они рождаются уже с волосами и так и остаются - вполне волосатыми", - заявил представитель зоопарка Фил Ноулинг. Он, правда, успокоил репортеров и волнующихся за судьбу молодого питомца любителей животных, пообещав, что волосы у малыша обязательно вырастут через какое-то время.

Интересно, что свое имя малыш получил в честь известного британского мафиози Регги Крэя. Однако после того, как он остался без единого волоса на голове, сотрудники зоопарка стали подумывать о том, чтобы переименовать его в Горлума (персонажа из фильма "Властелин колец").

Всего в зоопарке Девона содержатся около 60 бабуинов. Они вместе с гамадрилами и павианами принадлежат к так называемому виду собакоголовых обезьян, которые почитались в древнем Египте как священные. Интересно, что из-за постоянной опасности со стороны хищников эти животные выработали весьма сложную общественную организацию, напоминающую по некоторым своим характеристикам даже человеческую.

В частности, к их изобретению можно причислить властную вертикаль в нашем понимании этого термина. Так, в стаде павианов борьба за ранг в иерархической системе является смыслом жизни. Она ведется сурово и агрессивно. Проигравшие опускаются вниз пирамиды и вынуждены жить в состоянии постоянного стресса, отдавая доминантам свое пропитание. Вершину пирамиды власти занимает не один патриарх, а несколько старых и вполне уважаемых самцов. Кроме того, павианы смогли додуматься до того, что можно образовать заговорщицкую группу в целях свержения какого-нибудь опостылевшего тирана.

Выбор читателей