Опустевший Нальчик в шоке

Нальчик, атакованный сегодня на рассвете боевиками, находится в состоянии шока. На улицах внезапно начинается стрельба, телефоны не работают, воду из-под крана советуют не пить


Фото: Вести-РТР.ru
ВСЕ ФОТО



Нальчик, атакованный сегодня на рассвете боевиками, находится в состоянии шока. Власти заявили о том, что обстановка в городе взята под контроль. Однако местные жители далеки от спокойствия. Многие пытаются выехать из города, милиция этому не препятствует. При этом стрельба на опустевших улицах начинается внезапно. Уже известно о 20 убитых и 40 раненых, еще множество пострадавших продолжают поступать в больницы.

В центре Нальчика идет операция по уничтожению боевиков. Кадры с места событий

Один из очевидцев рассказывает, как проходил мимо 1-го ОВД, там горел автомобиль, а вокруг стояла толпа зевак и наблюдала за происходящим. Во 2-м ОВД до сих пор продолжаются бои, расположенные неподалеку учебные заведения эвакуируются. Третье отделение захвачено, кругом слышна стрельба. В районе здания УФСБ продолжается перестрелка, гремят взрывы.

Никакие телефоны - ни мобильные, ни сотовые - не работают. Люди могут получить информацию только через Интернет. Местные телеканалы не работают, люди узнают о происходящем из новостей московского телевидения. Всех школьников отправили домой, и теперь родители пытаются отыскать своих детей, которые до сих пор не вернулись.

Один из очевидцев рассказал, что когда торопился за детьми в детский сад, в районе воинской части по Кабардинской улице "что-то громыхнуло". Там стоит искореженный автобус, к которому торопилась "скорая помощь". В жилом доме №208 по той же улице слышался звон разбитых стекол и шум. Все подъезды закрыты. На всякий случай людям советуют не пить воду из-под крана.

По последним наблюдениям местных жителей, улицы опустели, почти все магазины и кафе закрыты. Последние бои велись в районе 5-й школы. Там стреляли из всех видов оружия, включая БТРы. К оружейному магазину "Арсенал" подогнали трактор, сорвали решетку и обокрали. Перед ним стоит "десятка", на заднем сиденье которой можно было заметить окровавленный труп. На улицах города лежат мертвые и раненые. Последние просят о помощи, однако помочь им нельзя, так как они находятся в зоне боевых действий.

Говорят, что среди населения много жертв, людям советуют не выходить из дома. "Нальчик в шоке", - сообщает один из горожан. Ходят слухи о всеобщей эвакуации из города.

Выбор читателей