Слепой британец стал самым быстрым гонщиком

Водитель из Англии установил мировой рекорд скорости среди незрячих, разогнав свой автомобиль до 269 км/час. Таким способом 43-летний Майк Ньюмен пытается привлечь внимание к проблемам слепых людей


ФОТО: Ananova



Доказательства того, что некоторые вещи слепым удаются не хуже, а то и лучше, чем зрячим, появляются там и тут. Например, в Турции есть 51-летний художник, который никогда в жизни не видел, но с поразительной реалистичностью рисует дома, животных и пейзажи и при этом обладает потрясающим чувством цвета, соблюдает законы перспективы и светотени. А в Румынии один слепой может идентифицировать по запаху людей, нарушивших закон. Свой удивительный дар он впервые показал миру, когда обратился в полицию с жалобой на человека, который обокрал его. Чтобы описать злоумышленника, который подсунул ему купюру достоинством в пять раз меньше, чем должен был, незрячий 70-летний румын описал запах своего обидчика.

А вот в Великобритании слепые скоро смогут составить конкуренцию профессиональным гонщикам. На днях 43-летний Майк Ньюмен установил мировой рекорд среди незрячих, сумев разогнать свой автомобиль до скорости 269 км в час. Побитие прежнего рекорда состоялось на аэродроме недалеко от г. Йорка. "Это фантастическое достижение, – говорит один из организаторов мероприятия. – Ведь Майку никто не помогал".

Однако сам Ньюмен недоволен своим результатом. По правде говоря, спортсмен из г. Сейл рассчитывал на более выдающийся результат – надеялся разогнать свой BMW M5 до 200 миль/час (322 км в час). Но, к сожалению, автомобиль сошел с трассы, и слепой пилот вынужден был довольствоваться тем, что побил свой собственный результат в 144 миль/час (231,7 км в час). Отметим, что за новый рекорд была взята средняя скорость между двумя отрезками трассы, которая была подтверждена присутствовавшими на мероприятии представителями Книги рекордов Гиннесса. На вопрос, что заставляет его снова и снова садиться за руль и пытаться побить свой рекорд, Майк отвечает, что его цель – привлечь внимание общественности к проблемам слепых людей, а также вселить уверенность в себе в товарищей по несчастью. Ведь если очень захотеть и приложить усилия, можно добиться многого независимо от своего физического состояния, утверждает рекордсмен.

Стоит заметить, что некоторые слепые уже давно усвоили это нехитрое правило и тоже не прочь провести время за рулем автомобиля, пугая своих сограждан. В прошлом году румынская полиция целый месяц гонялась за угонщиком, который слыл грозой всех автолюбителей. Когда вор был пойман, стражи порядка с удивлением обнаружили, что 24-х летний преступник оказался слеп.

Выбор читателей