Россию выкинули из Интернета

По данным исследования, проведенного в 25 странах, Интернет является главным информационным источником в мире. Всемирная Сеть обогнала своих главных соперников - телевидение и радио




Интернет шагает в будущее семимильными шагами. В развитых странах он стал одним из главных источников информации, опередив телевидение и радио. Для многих общение в Сети эффективно заменяет телефон и почту. Об этом говорят данные исследования, проведенного в рамках проекта "Центр цифрового будущего" профессором Университета Южной Калифорнии Джеффом Коуэлом. В результате выяснилось, что большая часть опрошенных "никуда, кроме Интернета, за информацией не обращается". По мнению ученых, одной из основных причин такого явления стало стремительное развитие технологий, обеспечившее быстрый доступ к сети, а, кроме того - высокое качество поисковых систем в Паутине. "Для получения ответа на тот или иной вопрос в Интернете требуется в среднем не более десяти секунд", - утверждает профессор Коуэл. А если он стал настолько важным информационным ресурсом, насколько пользователи оценивают достоверность информации, получаемой ими в Сети?

Исследования показали, что в США информации в Интернете доверяют 48% респондентов, в Китае - 58%, Венгрии - 60%, Южной Корее - 70%. Однако, есть страны, где этот показатель даже ниже, чем в США. Так, в Швеции лишь 33% опрошенных считают, что вся информация, предоставляемая в Мировой Паутине, надежна. В Германии ей доверяют 25% опрошенных, в Японии - 13%. "В следующем году, надеюсь, у нас появятся данные по России. Сейчас можно только догадываться, что Россия попадет между Швецией и США", - отметил руководитель проекта. Говоря о проекте в целом, Коуэл отметил, что главной его целью является изучение влияния Интернета на социальную, общественную жизнь каждого человека.

"Я считаю, что Интернет меняет правила всех сфер общественной жизни, фактически он влияет на все. Мы хотим понять, откуда эти изменения, в какой степени они влияют на жизнь", - сказал Коуэл. Он высказал мнение, что в долгосрочной перспективе Интернет будет оказывать более сильное влияние на жизнь человека, чем в телевидение.

Проект осуществляется в 25 странах мира - в Европе, Азии, Африке. В каждой стране, вне зависимости от численности населения, опрашивались 2-2,5 тыс. человек. Единственная "серьезная" страна, которая не принимает участия в этом проекте - это Россия.

Коуэл сообщил, что уже провел здесь ряд встреч. В частности, по его словам, проектом заинтересовались представители Высшей школы экономики. Финансирование проекта в различных странах осуществляется по-разному. Данные исследований предоставляются бесплатно в открытом доступе.

Будем надеяться, что в цены на интернет-услуги в нашей стране снизятся. Иначе "жизнь в Сети" так и останется дорогим увлечением.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей