Сгорела часть архива Солженицына

Дача писателя Александра Солженицына, где он написал свои самые известные произведения, сгорела на прошлой неделе. Огонь уничтожил также архив первой жены литератора Натальи Решетовской




Грустно, когда исчезают памятники истории. И совсем неважно, новой ли, или древней. Обычно вещи, хранящие память о великих людях и больших страстях пропадают глупо и бездарно, как и на этот раз случилось с домом, где когда-то жил Нобелевский лауреат.

Дача писателя Александра Солженицына, где он написал свои самые известные произведения, сгорела на прошлой неделе в Наро-Фоминском районе Московской области. Именно там писатель создал "Один день из жизни Ивана Денисовича", "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ". Огонь уничтожил также архив первой жены литератора Натальи Решетовской.

Солженицын купил дачу у деревни Рождество в 1965 году. Диссидент жил там после исключения из Союза советских писателей. Здесь он написал свои первые воспоминания о времени, проведенном в советских лагерях. Стены старого дома помнили историю сложных отношений между Солженициным и его первой женой Натальей Решетовской, умершей два года назад в возрасте 84 лет. Вскоре после их женитьбы в 1940 г. Солженицын ушел на фронт, а потом попал в лагеря ГУЛАГа. Понимая всю безвыходность положения, он настаивал, что она должна жить дальше, и они официально развелись. Позднее Решетовская вышла замуж за коллегу-ученого Всеволода Сомова.

Но их любовь на этом не прекратилась. Как рассказывают, писатель послал ей стихотворение со словами: "Моя любовь, мы долго ждали!" Она ответила ему, впервые сообщив о своем желании выйти замуж во второй раз: "Я была создана, чтобы любить одного тебя, но судьба распорядилась иначе".

Когда Солженицын вернулся из лагерей, они снова поженились, но их брак распался после романа писателя с одной из студенток. Решетовская хотела броситься под поезд, оставив мужу записку, написанную кровью. Когда они развелись во второй раз в 1972 г., она взяла их общую фотографию и похоронила ее в саду на этой даче, таким образом навсегда закончив их отношения. Говорят, что позже Солженицын откопал эту фотографию.

Первая жена всемирноизвестного писателя и журналист Николай Ледовский планировали открыть на сгоревшей теперь даче музей жизни и творчества Солженицына. После ее смерти дом перешел в собственность Ледовских. Когда экс-супруга классика умерла, новые хозяева сдали дачу некоему грузину по имени Зураб. В минувшую среду постоялец был на даче с подругой, когда начался пожар. Сначала вспыхнула крыша, потом пламя охватило весь дом. Жильцы успели выбежать из здания, но сама дача сгорела. Огонь уничтожил старинное фортепьяно, машинку "Зингер", инструменты, которыми Солженицын ремонтировал свои "Жигули" третьей модели, купленные после получения Нобелевской премии. Особенно печально, что пожар не пощадил фотоматериалы и различные документы.

Причиной пожара могла стать старая проводка, которую не меняли еще с 1955 года. Не исключено также, что дом загорелся из-за банальной неисправности примуса.

Выбор читателей