После гонений евреи стали умнее

По мнению ученых, высокий уровень интеллекта у евреев стал результатом гонений и преследований, которым они подвергались в Европе. Им приходилось постоянно искать новые способы выжить




Когда-то в средневековой Испании один "добрый" король решил не возвращать свои долги ростовщикам-евреям и выгнать их из страны. Тогда и началось деление еврейского народа на "ашкенази" и "сфаради". Сфаради – это ветвь, изгнанная из Испании и поселившаяся на всей территории Средиземноморья и Северной Африки, а ашкенази - это евреи Западной и Восточной Европы. В Европе всегда недолюбливали пришельцев, исповедававших казавшуюся странной религию. В конце концов эта "нелюбовь" закончилась Холокостом, хотя представители этого народа внесли поистине огромный вклад в развитие культуры и прогресса.

"Несмотря на то, что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли и лишь 3% населения США, на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам", - говорится в исследовании американских ученых университета шт. Юта Генри Харпендинга и Грегори Кочрана.

По их мнению, высокий уровень интеллекта стал результатом гонений и преследований, которым подвергались евреи в Европе. Им приходилось постоянно искать новые решения для выживания в зачастую враждебной среде. Исследователи изучили множество ДНК ашкенази и пришли к выводу, что типичные для них генетические заболевания Тея-Сакса и Ниманна-Пика связаны и объясняются "более высоким интеллектом этих индивидуумов".

Ученые пытаются научно обосновать свой тезис с помощью цитаты из исследования Стивена Волкли из Albert Einstein College of Medicine, которое указывает на значительное увеличение дендритов (древообразно разветвленные отростки нервных клеток) в мозговой ткани людей, страдающих от заболеваний Тея-Сакса и Ниманна-Пика. "Это произошло в ходе генетико-эволюционного процесса как результат дискриминации, которой евреи подвергались в гетто в средневековой Европе", - делают вывод Харпендинг и Кочран.

Это и стало палочкой-выручалочкой для ашкенази. Без этой хромосомной самозащиты, предполагают авторы исследования, евреям в Европе не удалось бы выжить. Тем более если вспомнить, что в Средние века им разрешалось заниматься лишь запрещенными для христиан профессиями: торговля, сбор налогов, банковское дело. Они требовали от своих обладателей математических способностей и уровня умственного развития выше среднего.

Конечно, результаты исследования можно назвать спорными. Заявления типа: "мы самые умные", "мы самые сильные" и т.д. никогда не приводили к положительному результату. Лучше, как говорил Леопольд, жить дружно, а евреям-ашкенази продолжать получать Нобелевские премии и выигрывать шахматные чемпионаты.

Читайте также

Выбор читателей