Абрамовича оставили на второй срок

В пятницу чукотская окружная Дума утвердила Романа Абрамовича губернатором на новый срок. За его кандидатуру проголосовали все 11 депутатов, присутствовавших на заседании




Депутаты Думы Чукотского автономного округа на заседании в пятницу утвердили действующего главу региона Романа Абрамовича губернатором на новый срок. За кандидатуру Абрамовича проголосовали 11 депутатов, против – нет. Для принятия положительного решения хватило бы семи голосов. В окружной думе 13 депутатов, двое народных избранников из-за непогоды не смогли прибыть в столицу региона Анадырь из районов.

В заседании Думы участвовал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, который представил Абрамовича депутатам.

После оглашения результатов тайного голосования Абрамович принес клятву губернатора. Положив руку на Конституцию РФ, он обязался соблюдать законы Российской Федерации и Чукотского автономного округа, защищать права и свободы граждан, заботиться о благосостоянии региона и его жителей. Председатель чукотской Думы Василий Назаренко вручил Роману Абрамовичу удостоверение губернатора.

Напомним, что 15 октября 2005 г. президент Владимир Путин внес на рассмотрение Думы Чукотского АО кандидатуру Абрамовича для наделения его полномочиями губернатора в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", вступившим в силу в декабре прошлого года. Полномочия Абрамовича как главы окружной администрации истекают 24 декабря 2005 года.

Стоит заметить, что после продажи практически всех имевшихся в распоряжении Абрамовича акций "Сибнефти" государственному концерну "Газпром" должность "начальника Чукотки" осталась по сути дела основной для самого богатого гражданина России. Как известно, именно налоговые поступления от дочерних компаний "Сибнефти", зарегистрированных на Чукотке, позволили Абрамовичу осуществить целый ряд проектов по развитию региона. На эти цели его компании выложили ни много ни мало $1,5 млрд (правда, 2/3 этой суммы "Сибнефть" сэкономила на налогах, благодаря особому оффшорному статусу Чукотки). Как отметил сегодня полпред президента, сейчас Чукотка – единственный регион на Дальнем Востоке, где нет острых социальных проблем. Средняя зарплата местных жителей составляет 19,5 тыс. руб., жилья строится больше, чем в среднем по России, в полном объеме финансируются все программы здравоохранения, быстро развивается малое предпринимательство. Валовой региональный продукт на Чукотке за пять лет вырос в пять раз, подчеркнул полпред. В связи с продажей нефтяного гиганта многие аналитики высказывали недоумение насчет того, на какие средства Абрамович собирается поддерживать благосостояние возглавляемого им региона в дальнейшем. Однако, как стало известно, структуры "Сибнефти", зарегистрированные на Чукотке, не будут менять свой юридический адрес, что позволит поддерживать поступления в бюджет края на прежнем уровне.

Между тем Пуликовский решил распространить опыт приглашения нефтяных магнатов на руководящие посты в регионах. Недавно он подтвердил высказывавшееся им ранее мнение, что известный российский предприниматель Виктор Вексельберг может стать губернатором Камчатского края в случае, если будет принято решение об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа.

Выбор читателей