В Подмосковье массово гибнут дикие голуби

Ветеринарные службы Подмосковья перешли на круглосуточный режим работы в связи с угрозой вспышки птичьего гриппа. В Тульской области мертвых голубей поедают бродячие собаки




Вспышка птичьего гриппа в Азии в свое время напугала всех. Новое заболевание убивало людей с фантастической скоростью. А в начале прошлого века похожий вирус унес жизни около 50 млн человек. Печальный опыт заставляет правительства разных стран принимать крупномасштабные и эффективные меры по борьбе с этим заболеванием. Пока что властям и ветеринарам удается сдерживать натиск страшной болезни.

Стало известно, что на предприятии ООО "Геологоразведка" в поселке Иншинский Ленинского района Тулы сегодня отмечена массовая гибель диких голубей, которых поедают местные бродячие собаки. Во многих СМИ появлялись сообщения о том, что причиной гибели голубей стал вирус H5N1 (птичий грипп). Эту информацию опроверг заместитель начальника управления ветеринарного надзора РФ Николай Власов, заявив, что голуби от штамма H5N1 не только не погибают, но даже не заболевают. Он также отметил, что теоретически в организме голубя или грача данный вирус может жить несколько дней, однако вероятность заражения от этих птиц крайне мала.

Ранее сообщалось, что около 150 птиц погибло на хуторе Колундаевский Шолоховского района и около 120 птиц - на хуторе Шаблиевка, расположенном в 8 км от Сальска. В основном пала водоплавающая птица. По предварительным данным, причиной гибели стало инфекционное заболевание пастереллез, болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией и воспалительными процессами. Птицы с признаками заболевания утилизированы. Ростовская областная ветеринарная лаборатория исследует анализы для установления точных причин массового падежа птицы. Врачи предполагают, что причиной заболевания стали перелетные птицы, принесшие инфекцию с собой. Проводятся карантинные мероприятия на территориях, где зафиксированы случаи гибели домашней птицы. Выявляется и уничтожается птица с подозрением на заболевание.

Сообщается, что случаев заболевания людей птичьим гриппом из-за вспышки вируса в Тульской области нет. На данный момент в области уничтожено 1639 голов домашней птицы. Вирус гриппа А H5N1 был зарегистрирован в населенном пункте Яндовка Ефремовского района. "Общее количество домашней птицы в Яндовке составляло 2236 голов. Погибло, забито и утилизировано в ходе противоэпизоотических мероприятий все поголовье птиц", - сообщил сегодня представитель пресс-службы МЧС России. В проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий задействовано 89 человек и 30 единиц техники.

В начале следующей недели Тульская областная администрация обещает возместить убытки деревенским жителям. За каждую уничтоженную птицу они получат от 100 до 300 рублей. Обязательный карантин продлится в Яндовке не менее трех недель. Все жители деревни также пройдут медосмотр на случай проявления симптомов гриппа. "Птичий грипп - это болезнь человека, вызванная гриппом птиц. Это грипп А. И никакого птичьего гриппа сейчас не наблюдается, - заявил заместитель начальника управления Россельхознадзора Николай Власов. - На сегодня известно, что это вирус H5N1. Пока не окончен период миграции птиц, болезнь может вернуться". Все ветеринарные службы Подмосковья перешли на круглосуточное дежурство. Во избежание вспышки заболевания взяты пробы на наличие вируса у птицы на всех 33-х крупных птицефабриках области.

Евросоюз уже подготовил крупномасштабный план по борьбе с птичьим гриппом. Принято решение о координации действий разных стран в случае вспышки заболевания, а также о создании необходимого запаса антивирусного препарата Tamiflu, который производит швейцарская фармацевтическая фирма Roche.

Выбор читателей