Рост человека можно точно рассчитать еще в детстве

Ученые разработали методику, которая позволяет в домашних условиях рассчитать, какого роста будет ваше чадо во взрослом состоянии. Чтобы узнать эту цифру, достаточно произвести ряд несложных вычислений




Предугадать в пору детства и юности человека, какой рост будет у него во взрослом состоянии, ранее считалось практически невозможным. Как правило, родители гадали об этом, исходя из собственных параметров. Если, например, отец и мать – высокие, то предполагалось, что и их чадо будет не маленьким. Однако сбывались эти прогнозы далеко не всегда. Зачастую у высоких родителей дети вырастали относительно невысокими и наоборот. Сейчас же ученые разработали методику, которая позволяет с точностью до нескольких сантиметров определить будущий рост ребенка, исходя из нескольких данных, которые легко измерить.

Родителям тех малышей, которые жаждут представить рост своего чада в будущем, достаточно вооружиться сантиметром и весами - и картина вскоре будет абсолютно ясна. Чтобы вычислить эту цифру, достаточно просто по специальной схеме произвести серию несложных вычислений, используя следующие данные: возраст ребенка, его вес, рост и рост в положении сидя.

Ученые проверили свою методику более чем на 200 мальчиках и 100 девочках, и в большинстве случаев их расчеты подтвердились: дети росли с предсказанной динамикой. Погрешность же в вычислениях составляла порядка 5 см у мальчиков и 6-7 - у девочек. В целом методика давала точные результаты для мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 18 лет, которые нормально развивались и не имели никаких заболеваний, способных повлиять на динамику их роста. Также врачи говорят о том, что, возможно, разработанный им метод не будет работать в случае, если понадобится рассчитать возможный рост ребенка не европейской расы, так как во время разработки схемы (с подробностями которой, кстати, можно ознакомиться на одном из интернет-сайтов по адресу: http://www.usask.ca/kinesiology/research_index.php) привлекались только дети с белым цветом кожи.

Исследователи склонны высоко оценивать свою разработку. По их мнению, данная методика, не требующая никаких специальных затрат, станет серьезным подспорьем в работе, например, спортивных тренеров. Они особо указывают на то, что все прочие способы определить рост человека во взрослом состоянии в его детские годы были сопряжены со значительными временными и денежными затратами, а также требовали специальных исследований (как, например, метод изучения старения костей).

Выбор читателей