Химки обновили стадион

У баскетбольных "Химок" наконец-то появился свой дворец спорта. И это не просто современный зал, отвечающий всем требованиям: в нем будут играть исключительно баскетболисты и лучшие музыкальные исполнители России


ФОТО: bckhimki.ru



Наконец завершились скитания баскетбольного клуба "Химки". Новехонький дворец спорта, хоть и с небольшим опозданием (сезон-то уже стартовал), но все же открыл свои двери для большой игры.

Первыми на паркет Баскетбольного центра Московской области, где в этом сезоне будет базироваться еще и женский подмосковный "Спартак", ступили подопечные Сергея Елевича. Старт чемпионата России "Химки" провели в разъездах: выиграли три встречи у "Спартака-Приморье", новосибирского "Локомотива" и сургутского "Университета". Первым домашнем матчем стала встреча первого раунда Кубка Европы с чешским "Нимбурком" (в прошлом сезоне этот турнир носил название Евролига FIBA).

Дебют получился удачным, хоть и не настолько праздничным как ожидалось: повторных торжеств по-поводу открытия арены для болельщиков решили не проводить. В принципе, наверное, оно и правильно. Ведь невооруженным глазом видно, что "начинка" химкинского Баскетбольного центра еще далека даже от минимально требуемой для современных околобаскетбольных шоу. Приезд губернатора области Бориса Громова тоже особого шуму не наделал, разве что несколько нужных дверей оказались закрыты.

"Я считаю, что наш зал вообще первый в России, построенный специально для баскетбола. И поверьте, здесь скоро будет все самое лучшее, – заверил корреспондента "Yтра" главный тренер "Химок" Сергей Елевич. – Мы знаем, где у нас провалы, мы будем их исправлять. Зал сдавали в такой поспешности, что многое сделать еще не успели. Через месяц-другой все изменится до неузнаваемости – все будет с иголочки. Мы получили свой дом и очень счастливы, потому что мы имели свой дом на стадионе "Новатор", но получить новую квартиру, не сдавая старую, всегда вдвойне приятно".

"Химкам", действительно, повезло так, как не везет многотысячной армии подмосковных очередников: старый зал изящно пристроился к огромному комплексу, подвергся реконструкции, и сейчас в новехоньком корпусе Баскетбольного центра уже с трудом можно разглядеть очертания повидавшего виды зала стадиона "Новатор".

Новый комплекс, рассчитанный на 3,5 тыс. мест, аншлага вчера не увидел. Зал едва ли был заполнен наполовину. Впрочем, все это можно списать на всю ту же временную необустроенность. Через пару месяцев, думается, эта арена станет одним из самых популярных мест отдыха жителей Химок. Огонька обещает добавить и женский "Спартак", где в совете директоров председательствует небезызвестный баскетбольный специалист Шабтай Колманович. Вспомнив об опыте работы в екатеринбургском УГМК, он решил устраивать послематчевые шоу с участием артистов "первой категории". К примеру, по окончании стартового матча Кубка Европы, который состоится завтра, анонсировано выступление группы "Уматурман".

Но вернемся ко вчерашнему матчу между "Химками" и "Нимбурком". Можно сказать, что в этот раз хозяева площадки не имели никакого преимущества над соперником: команда Сергея Елевича провела в новом зале только 7 тренировок. Однако в первые минуты встречи показалось, что о превосходстве россиян лишний раз и говорить не стоит. Игроки "Химок", в составе которых в этом сезоне прибавилось иностранной рабочей силы, выглядели и более техничными, и лучше физически подготовленными. Но, видимо, это только показалось, потому что "Нимбурку" понадобилось около 4-х минут на акклиматизацию, а затем заработала дальнобойная артиллерия гостей. К такому наша команда оказалась не готова. То и дело теряя на дуге американского форварда гостей Адама Хесса, "Химки" увеличивали отставание от соперника, которое удалось сократить только к концу второй десятиминутки.

"Мы просмотрели все предыдущие игры "Нимбурга", и они столько трехочковых не забивали, – недоуменно заметил Сергей Елевич. – В начале третьей четверти мы поставили зону, и тут они, конечно, подсели. За счет активной подстраховки нам удалось остановить дальнобойщиков и выиграть. А вообще мне эта команда очень понравилась, думаю, нам будет не просто, когда мы поедим на ответный матч".

Силы покинули чешских игроков за 5 минут до конца матча. Груженные фолами лидеры команды были не в состоянии сопротивляться дальше, а после пятого фола самого результативного в составе "Нимбурка" защитника Мориса Уитфильда (21 очко) за исход матча можно было уже не переживать. Итог – 101:90. В составе "Химок" отличились Оскар Торрес (26 очков и 12 подборов) и новичок клуба Джанмарко Поццеко (23 очка и 5 подборов). Еще один иностранный новобранец команды Борис Горенц отметился десятью очками.

Вчера первые матчи розыгрыша Кубка Европы сыграли ростовский "Локомотив", выигравший у немецкого "Телекома" со счетом 82:74, и питерское "Динамо", одолевшее весьма серьезный "Азовмаш" из Украины – 77:72.

Выбор читателей