Девочка умерла, съев дохлую курицу

Двенадцатилетняя китаянка умерла после того, как отведала блюдо из скончавшейся курицы. Между тем специалисты прогнозируют, что следующий удар вирус-убийца нанесет по Африке, и последствия будут страшными


Фото: AP



Птичья зараза, которая страшнее цунами, унесла еще одну человеческую жизнь. В одной из деревень Центрального Китая умерла 12-летняя девочка. Перед смертью ее лихорадило, и, как отмечают специалисты, все симптомы указывают на то, что она подхватила птичий грипп. Более того, ее отец рассказал врачам, что дочь и сын заболели после того, как отведали блюдо из скончавшейся по неизвестной причине курицы. На прошлой неделе в его хозяйстве неожиданно умерло несколько птиц.

Правда, Министерство здравоохранения КНР опровергло информацию о случаях передачи вируса птичьего гриппа человеку. "Мы обратили внимание на сообщения ряда СМИ о том, что в центральной провинции Хунань якобы были отмечены случаи заражения людей вирусом H5N1 с летальным исходом. Однако министерство соответствующего доклада не получало", – заявили официальные лица.

Только за эту неделю в стране подтверждено три случая заражения людей птичьим гриппом. А вчера в Китае зарегистрировали третью вспышку заболевания среди птиц - в центральной провинции Хунань, известной как место рождения "великого кормчего" Мао Цзэдуна, умерли 545 кур и уток, признаки заболевания были обнаружены у 142 птиц. Как сообщил Минсельхоз КНР со ссылкой на данные проведенного лабораторного анализа, причиной птичьей эпидемии стал вирус H5N1, опасный для человека. Чтобы предотвратить распространение заболевания, китайские власти приняли решение забить еще 2,5 тыс. птиц.

Между тем болезнь продолжает распространяться и в Европе. Во Франции с подозрением на птичий грипп госпитализированы три человека, возвратившиеся из Таиланда. По предварительным данным анализов, они могут оказаться носителями опасного для человека штамма H5N1. Окончательные итоги анализов будут известны до конца недели. Кроме того, вчера Европейский союз заявил, что выявленный в Хорватии вирус птичьего гриппа характеризуется наличием опасного штамма H5N1.

Правительство Марокко, между тем, временно запретило ввоз домашней птицы и других пернатых из стран, где смертельный вирус уже обнаружен. По словам министра здравоохранения Марокко Мохаммеда Шейха Биядаллы, правительство готово, в случае необходимости, использовать для защиты подданных весь профилактический национальный запас антивирусных средств, включающий респираторы, лекарственные препараты и другие средства защиты от вирусов.

Эксперты ООН считают, что следующий серьезный удар птичий грипп нанесет по Африке. По данным доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, вирус может быть в ближайшие недели занесен на Ближний Восток и в Восточную Африку улетающими на зимовку птицами. При этом последствия эпидемии наверняка будут намного серьезнее тех, что были в Юго-Восточной Азии. Жители сельских районов живут в основном за счет разведения домашней птицы. Кроме того, каждая новая вспышка гриппа увеличивает риск, что этот вирус мутирует и сможет легко передаваться людям. В результате, по мнению экспертов, во всем мире от него могут погибнуть от 2 до 50 млн человек.

Выбор читателей