Британию ждет самый жаркий Хеллоуин

Свой любимый праздник Хеллоуин британцы могут отметить в непривычных условиях. В стране стоит необычно теплая погода, а 27 октября температура побила все рекорды за последние 125 лет




Свой любимый праздник Хеллоуин британцы могут отметить в непривычных условиях. В стране стоит необычно теплая погода, а 27 октября температура побила все рекорды за последние 125 лет: на северо-западе Шотландии термометр показал +22,4°С .

Искать причины хорошей погоды – дело неблагодарное, но синоптики предупреждают, что такой аномально теплый октябрь может негативно повлиять на здоровье европейцев. Ученые объясняют потепление перепадами в атмосферном давлении: на юго-востоке Европы держится высокое давление, в то время как у западных берегов Ирландии оно ниже климатической нормы.

Британия оказалась как раз между зонами разного атмосферного давления, в результате чего британцы наслаждаются хорошей погодой, принесенной теплыми ветрами с севера Африки.

Что еще ожидать от таких климатических изменений? Можно ли считать такую погоду в октябре нормальной для периода глобального потепления?

Вчера в официальном заявлении принц Чарльз отметил, что глобальное потепление – это одна из главных проблем, стоящих сейчас перед человечеством. А профессор из Мэнвилла, сэр Дэвид Кинг заявил, что глобальное потепление – проблема серьезнее терроризма. Британские СМИ возразили на это, что вряд ли жаркая погода в октябре может быть хуже, чем теракты во всем мире.

В том же выступлении принц Чарльз отметил, что следует принимать меры для того, чтобы глобальное потепление не уничтожило нашу планету.

Скептики пока не берутся говорить о глобальном потеплении, но даже незначительные аномальные погодные явления могут привести к серьезным изменениям в климате на нашей планете. И если один теплый день в конце октября не может стать причиной рассуждений о грядущих климатических изменениях, то неделя, месяц или год "странной" погоды – серьезный повод задуматься о будущем планеты Земля.

Следует отметить, что за последние 14 лет температура воздуха на Земле постоянно становится выше. Последние четыре года были самыми теплыми в истории. Также повышается и ночная температура во всем мире. Говорить же о глобальном потеплении можно будет после того, как аномальная погода продержится на Земле 10 лет подряд.

Стоит напомнить, что самое теплое лето в Европе было в 2003 году. Тогда жертвами жары стали более 35 тыс. человек.


Выбор читателей