Элвис Пресли зарабатывает больше Джона Леннона

Forbes опубликовал перечень самых богатых знаменитостей, продолжающих увеличивать свои состояния и после смерти. Список в очередной раз возглавляет Элвис Пресли, обогнавший многих известных художников и музыкантов




Несмотря на то, что Элвис Пресли ушел из жизни более 25 лет назад, его состояние увеличивается до сих пор. Звезда рок-н-ролла возглавил список самых богатых знаменитостей, которых уже нет в живых и которые, тем не менее, сумели заработать огромные состояния за последние четыре года. По данным журнала Forbes, Элвис, душа которого давно вознеслась к небесам, заработал за это время более $45 млн от продажи двух DVD, телевыступления и двухчасового документального фильма о его жизни, которая оборвалась в 1977 г., когда поп-звезде было 42 года.

Второе место занимает известнейший карикатурист Чарльз Шульц. Автор комиксов о забавных земляных орешках Peanut, а также создатель разнообразных картинок с изображением всеми любимой диснеевской собачки Снупи, Чарльза Брауна и других героев мультфильмов заработал на продажах своих творений $35 миллионов. Чарльз Шульц скончался в 2000 г., в возрасте 77 лет.

На 3-м месте располагается легендарный Джон Леннон, который был убит в 1980 году. В прошлом году eго состояние увеличилось на $22 миллиона. Помимо мюзикла о жизни легендарного участника ливерпульской четвертки, поставленного на Бродвее, огромный доход Леннону принесли его нетленные произведения (в то же время Джордж Харрисон, который скончался в 2001 г., находится лишь на 9-м месте с доходом в $7 миллионов).

Четвертое место занимает Энди Уорхолл. В прошлом году его творчество принесло художнику $16 миллионов. Благотворительный фонд Уорхолла (Andy Warhol Foundation of the Visual Arts), основанный в 1987 г. согласно последней воле художника, пополнил его состояние за счет продажи некоторых его картин, а также различной продукции с использованием рисунков Уорхолла (сумки, футболки и маски).

На пятом месте - Теодор Гейзел, более известный как Доктор Сьюз. Автор детских книжек заработал в прошлом году $10 миллионов.

Шестое место занимает актер Марлон Брандо, который ушел из жизни в прошлом году. За последний год он заработал $9 млн преимущественно от продажи памятных вещей.

Седьмое место поделили сразу две знаменитости. Состояние Мэрилин Монро пополнилось на $8 млн с помощью лицензий, разрешающих размещать ее изображение на всевозможных предметах, начиная от открыток и заканчивая украшениями. Джон Рональд Толкиен также заработал в прошлом году $8 млн на продажах DVD со знаменитой трилогией "Властелин колец". А одноименный мюзикл, в который вложено $23 млн, по прогнозам специалистов, принесет профессору хорошую прибыль в следующем году.

Выбор читателей