Газзаеву осталось дожить до воскресенья

ЦСКА в четырех очках от ближайших преследователей и уже в следующем туре может обеспечить себе чемпионство. За второе место, дающее пропуск в Лигу чемпионов, спорят "Локомотив" и "Спартак"


ФОТО: AP



Двадцать восьмой тур чемпионата России стал последним игровым днем чемпионата, собственно таковым не являющимся. Восемь игр первенства были разнесены на 2 дня, дальше такого не будет. Матчи последнего и предпоследнего тура будут начинаться в один день, все команды премьер-лиги выйдут на поле в одно время.

Но в 28-м туре все началось в субботу, а закончилось в воскресенье. Тур стартовал матчем в Черкизове, где в мучениях заканчивающий чемпионат "Локомотив" принимал "Сатурн". До этого "Локо" не мог забить 4 подряд игры и не выигрывал пять. Поединок с "Сатурном" позволил железнодорожникам прервать одну черную серию, но другая, к сожалению для поклонников "Локо", продолжилась. Динияр Билялетдинов забил "Сатурну" на 50-й минуте, но раменчане еще в первом тайме поразили ворота Овчинникова – отличился Жан Карлос. Чтобы претендовать на чемпионский титул, "Локо" надо было непременно побеждать, но железнодорожники так и не дожали неуступчивый "Сатурн".

В результате "Локомотив" не только фактически потерял шансы на повторение прошлогоднего успеха, но и утратил вторую строчку в турнирной таблице. Ибо в субботу же "Спартак" обыграл в Ярославле "Шинник" 3:1 и сравнялся с "Локо" по набранным очкам. Однако у "красно-белых" большее количество одержанных в сезоне побед, а это главный критерий при равенстве очков.

"Спартак" победил "Шинник" прежде всего благодаря трехминутному всплеску в середине первого тайма, когда Быстров и Павлюченко по разу поразили ворота Сафонова. "Шинник" получил шанс уйти от поражения лишь за 10 минут до конца игры, когда Черногаев эффектно обыграл двух спартаковцев в их штрафной и точно пробил в дальний от Ковалевски угол. Однако все мечты ярославцев о ничьей свел на нет второй гол Павлюченко – уже в добавленное арбитром время спартаковцы поймали соперника на классической контратаке. "Локомотив" и "Спартак", похоже, и разыграют 2-е место, дающее пропуск в Лигу чемпионов следующего года. Этим двум клубам предстоит играть между собой в последнем туре чемпионата.

А в Петербурге в субботу "Зенит" и "Рубин" сражались за 4-е место, – последним, дающим пропуск в еврокубки. Питерская "битва за Кубок УЕФА" выдалась на славу. "Зенит" перед 28-м туром опережал казанцев на 1 очко, но играть на ничью подопечные Петржелы явно не собирались. У "Зенита" были моменты, чтобы открыть счет в первом тайме, но команда ими не воспользовалась. "Рубин" же во втором тайме нашел брешь в обороне хозяев, и в эту-то брешь ворвался Байрамов, переигравший Малафеева в ближнем бою. Страстный атакующий порыв питерцев в концовке игры ни к чему не привел. "Рубин" выиграл 1:0, и теперь, опережая "Зенит" на 2 очка, считается фаворитом в борьбе за еврокубковую зону.

Еще одна команда, до последнего тура рассматривавшаяся как претендент на попадание в "зону УЕФА", после субботы значительно ухудшила свои шансы. "Москва" в субботу в "Лужниках" уступила 0:2 "Торпедо". У торпедовцев забили Зырянов и Семшов – первый дальним ударом, второй после быстрой контратаки хозяев поля.

В воскресенье также было сыграно 4 матча. В Москве лидер чемпионата ЦСКА принимал "Ростов", который формально пока еще не решил задачу выживания в премьер-лиге. Армейцы сделали все очень быстро. Удачная срезка Жиркова и точный удар Вагнера Лав из-под защитника лишили ростовчан шансов. Но после ошибки Алексея Березуцкого в середине второго тайма Бузникин сократил отрыв, и ЦСКА пришлось очень сильно опасаться за исход, в общем-то, "проходной" игры. Итоговая победа очень даже здорово приблизила их к выигрышу чемпионского титула.

В Пятигорске в решающей схватке за выживание в элите столкнулись два главных аутсайдера чемпионата – "Терек" и "Алания". Проигравший окончательно и бесповоротно лишался надежд остаться в премьер-лиге. Ничья отправляла в первый дивизион оба коллектива. Но ничьей команды избежали путем жертвы в лице "Терека". Джамбулад Базаев и Спартак Гогниев забили по голу в каждом тайме, и даже гол Мазаева на 81-й минуте не смог испортить осетинам настроения. "Алания" выиграла 2:1 и сохранила шансы на выживание. "Терек" же окончательно пошел ко дну.

Зато "Крылья Советов" от вылета в 1-й дивизион себя практически застраховали. Самарцы по-настоящему трудово обыграли дома "Амкар" 1:0 и набрали 29 очков. Если не будет никаких супернеожиданностей, то это гарантирует "Крыльям" место в премьер-лиге на следующий сезон.

Наконец, в Томске местная "Томь" проигрывала после первого тайма 0:2 "Динамо", но, проявив недюжинную волю, команда Анатолия Бышовца сумела склонить чашу весов в свою пользу. Киселев забил на последней минуте, оформив окончательный итог матча – 3:2.

Следующий, 29-й тур чемпионата России будет сыгран 6 ноября.

Выбор читателей