Огнедышаший дракон спалил торговый центр

Мощный пожар вспыхнул в аргентинском торговом центре из-за выключенного игрового автомата. Среди тысяч людей возникла паника и давка, самое страшное творилось в кинозалах




Мощный пожар вспыхнул вчера в торговом центре Unicenter в пригороде аргентинской столицы Буэнос-Айреса. Это произошло около 19:00 по местному времени, когда в здании было около 40 тыс. человек, собравшихся в последний день уик-энда развлечься и сделать необходимые покупки. Возгорание произошло в одном из игровых залов под названием "Центр приключений". Там полыхнула "Пасть дракона" – автомат, который был выключен, так как считался опасным.

Поблизости находились 16 кинозалов и ресторан – во внутреннем дворике. Среди тысяч посетителей и сотрудников торгового центра началась паника и давка. Самое страшное творилось в кинозалах, хотя персонал, плача, уверял, что все действовали в соответствии с правилами и зрителей через громкоговорители призвали покинуть здание. Депутат Хохе Касановас, который в тот момент смотрел кино и бросился помогать эвакуировать людей, рассказал, что неожиданно включился свет и было объявлено, что все должны немедленно покинуть помещение.

Паника возникла и на автостоянке, где водители психовали, сталкивались и устроили пробку, пытаясь побыстрее покинуть место ЧП.

Между тем перед зданием собралась толпа зевак, сквозь которую пытались пробиться прибывшие на место пожарные. Сотне огнеборцев пришлось перекрывать движение по Панамериканскому шоссе. На горевшем этаже отключили свет после того, как убедились, что все люди покинули его.

Жертв удалось избежать только чудом. В городскую больницу были доставлены 16 человек с признаками асфиксии.

Как рассказала позже служащая торгового центра, которая пожелала остаться неизвестной, "Пасть дракона" загорается не в первый раз, несмотря на то, что его не включают уже два года. По-видимому, из-за каких-то технических неполадок. А работавший в игровом зале юноша рассказал, что из-за этой игрушки муниципалитет пробовал некоторое время назад его закрыть.

Как отмечают все очевидцы, пожарные и сотрудники центра сработали на совесть, чем и объясняется более-менее благополучный исход дела. У нас, например, особенно в глубинке, подобные происшествия чаще всего заканчиваются большими трагедиями.

Напомним, 11 июля в Ухте из горящего здания торгового центра "Пассаж" не смогли выбраться 25 человек. Они сгорели заживо. Еще 16 получили ожоги и ранения разной степени тяжести. Основной версией сразу же был признан поджог, однако большое число жертв объясняется не этим. У людей не было шансов эвакуироваться, так как очаг пожара располагался у выхода, а окна были наглухо зарешечены.

Выбор читателей