Газзаев может спать спокойно. Вместе с легионерами

РФПЛ решила не резать клубы по живому: на очередном общем собрании был изменен статус легионеров, но резко их число сокращаться не будет. Перехода чемпионата России на европейскую систему розыгрыша "осень-весна" не будет тоже




Общего собрания РФПЛ специалисты и болельщики ждали с плохо скрываемым волнением – на нем на самом деле могли быть приняты судьбоносные решения. Не случайно на собрание руководителей команд приехал и президент РФС Виталий Мутко. Он, по всей видимости, должен был стать противовесом президенту ЦСКА Евгению Гинеру, который громкими заявлениями загодя подготовил общественность к тому, что чемпионат России вот-вот перейдет на европейскую систему розыгрыша "осень-весна". Однако "революции" не произошло.

Во всяком случае, пока. Главным вопросом, который обсуждался на собрании, стал пресловутый лимит на легионеров. Именно его недоработанностью и либеральностью Юрий Семин отчасти объяснил провал сборной в решении задачи попадания на чемпионат мира в Германию. Вместе с тренерским штабом Семин не поленился посчитать, что ему приходится выбирать 23-25 футболистов из 60-ти в составе 16 клубов. Хотя про свои тренерские ошибки Юрий Павлович упрямо говорить не желает. Он вообще не особо хочет говорить – в том числе и о своей дальнейшей судьбе. Впрочем, многое станет ясно сегодня, после беседы Семина и Мутко. Президент РФС уже заявил, что не видит экс-наставнику "Локомотива" альтернативы на посту тренера сборной, и предложил продлить контракт.

Но Семин – это отдельная тема, вернемся к нашим... легионерам. Руководители клубов решили, что отныне этот гордый статус будут иметь все футболисты, которые не являются гражданами России. Независимо от того, сколько матчей они провели за национальную команду – хоть полсотни, хоть вообще не играли. Как, например, белорусские легионеры "Локомотива" и "Шинника" Сергей Гуренко и Сергей Штанюк и бразильские армейцы Даниэл Карвальо и Вагнер Лав. Число легионеров в сезонах 2006 и 2007 гг. не должно превышать 8 человек в одном матче. В этот лимит аккурат укладывается московский "Спартак", ведущий сейчас борьбу за место в Лиге чемпионов: в составе "красно-белых" на поле регулярно выходят 3 россиянина – Титов, Быстров и Павлюченко, остальные – легионеры.

Московское "Динамо" в нынешнем сезоне однажды вообще выпустило на поле 11 иностранцев. Можно, конечно, задать простой, даже тупой вопрос – ну и что? Играют же в "Барселоне" бразильцы, мексиканцы и камерунцы. Да, только в России играют далеко не лучшие в мире легионеры, которые на самом деле занимают места доморощенных футболистов, отнимая у них работу.

В 2008-2009 гг. число легионеров на поле не может превышать 7 человек, а в следующие пару лет – шести. Однако до 2011 г. еще далеко, и многое может измениться. Виталий Мутко заявил, что нынешний лимит – чуть менее либеральный, чем предыдущий – его целиком и полностью устраивает. Хотя он сразу настаивал на семи легионерах и сокращении этого числа до пяти за 2 года, но тут сказали свое веское слово руководители клубов. Ведь они-то заключали многолетние контракты с дорогостоящими иностранцами, и контракты эти нужно выполнять. Так что сокращать легионеров будут, как говорил один из героев бессмертной "Бриллиантовой руки", "без шума и пыли".

Рассмотрело Общее собрание и проект календаря на следующий сезон, договорившись начать его 19 марта. Еще существует вариант, при котором чемпионат растянется на полтора года, но, как сообщил Виталий Мутко, это "маловероятно".

Выбор читателей