От пациента-аллергена всей больнице стало плохо

В екатеринбургскую больницу поступил пациент, после общения с которым помощь потребовалась самим медикам. Кардиологу, невропатологу, завотделением и медсестрам пришлось вызвать "скорую"




Медикам, которые в России трудятся буквально за копейки, не позавидуешь. Бывает, попадаются такие капризные пациенты, от которых хочется спрятаться ну хоть в аптечку. Но нельзя - приходится выслушивать, идти навстречу и капризам всячески потакать. Как тут ни возникнуть моральной аллергии на любителей поговорить о своих болячках. Однако екатеринбургским врачам пришлось пообщаться с пациентом, который оказался самым настоящим аллергеном.

Вчера около 16:00 в Центральную городскую больницу №6 обратился 30-летний молодой человек с жалобами на сильное жжение в груди, горле и глазах. Пациенту становилось хуже и хуже буквально на глазах, он начал терять сознание. Ему немедленно оказали кардиологическую помощь.

Через полчаса кардиологу и медсестре, которые первыми пообщались с мужчиной, самим стало плохо – они тоже почувствовали жжение в груди и резь в глазах. Потом стало дурно невропатологу и ее ассистенту, позже всех слегла завотделением.

Скорая медицинская помощь понадобилась всем. Реанимационная бригада привела в чувство врачей, которые от госпитализации отказались. А опасного гражданина доставили в областное токсикологическое отделение.

Предварительно врачи выдвинули две версии. В соответствии с первой, несчастный подцепил какую-то инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, и заразил ею окружающих. Среди возможных заболеваний рассматривались все, начиная от ветрянки и лишая и заканчивая атипичной пневмонией. Не исключался и второй вариант, казавшийся менее реальным, - токсичность пациента. Позже именно второе предположение и подтвердилось - у молодого человека обнаружили признаки отравления психотропными веществами и частичную амнезию и взяли кровь на анализ.

Как выяснилось позже, мужчина отравился спиртным, в которое было подсыпано некое вещество, подобное клофелину, но намного токсичнее. Отравление им могло привести к летальному исходу, но сейчас угроза для жизни отравленного уже миновала. Однако название препарата не разглашается. Расследованием инцидента займутся правоохранительные органы.

Выбор читателей