Миллиардер Блумберг снова покорил Нью-Йорк

Выборы главы крупнейшего города США окончились с давно предсказанным результатом – действующий мэр-республиканец сохранил за собой этот пост. За него проголосовали 58% избирателей


Фото: AP



Выборы главы крупнейшего города США окончились с давно предсказанным результатом – действующий мэр Майкл Блумберг сохранил за собой этот пост. За него проголосовали 58% избирателей, а его сопернику Фернандо Феррере, бывшему руководителю администрации нью-йоркского района Бронкс, отдали свои голоса лишь 39% электората.

В победе Блумберга еще до выборов ни у кого не было сомнений: опросы свидетельствовали, что он вдвое опережает Ферреру. И это притом что в мегаполисе зарегистрировано 3 млн избирателей-демократов. Тем не менее, с 1993 г. пост мэра неизменно занимают республиканцы – сначала Рудольф Джулиани, а затем его протеже миллиардер Блумберг, личное состояние которого оценивается в $4 миллиарда.

До начала политической карьеры он работал на Уолл-стрит и создал империю деловой информации, в которую входят агентство новостей, радио- и телекомпании, интернет-система и издательские группы. Благодаря поддержке ушедшего в отставку Джулиани, в 2001 г. он стал мэром. В первые годы его рейтинг резко понизился из-за непопулярных мер, включавших массовые увольнения, повышение налогов и сокращение финансирования городских служб. Таким образом Блумберг боролся со снижением бюджетного дефицита, что ему, в конечном итоге, и удалось.

Также на руку Блумбергу сыграли и принимаемые в масштабах всей страны меры по обеспечению безопасности, отмечает "КоммерсантЪ". Он всегда был сторонником расширения полномочий спецслужб и, наводя порядок в городе, следовал общей линии федеральных властей. В итоге за четыре года город Нью-Йорк стал заметно безопаснее. А сразу после терактов в лондонском метро мэр проехался в метрополитене родного города, всегда пользовавшемся дурной славой. Эта поездка была широко разрекламирована и наглядно продемонстрировала горожанам действенность мер, принимаемых городским руководством.

Выбор читателей