Мессина удивлять не спешит

Баскетбольный ЦСКА снова проиграл в розыгрыше Евролиги. Уже третий раз в этом сезоне и, видимо, далеко не последний. Новый тренер москвичей пока так и не открыл, за счет чего собирается побеждать оппонентов


ФОТО: euroleague.net



Баскетбольный ЦСКА снова проиграл в розыгрыше Евролиги. Уже третий раз в этом сезоне и, видимо, далеко не последний. Новый тренер москвичей Этторе Мессина пока так и не открыл карты, за счет которых может побить оппонентов. Пока коллеги по цеху наносят ему укол за уколом. Последним стал Обрадович: "Панатинаикос" – ЦСКА 92:82.

Накануне встречи второго тура группового этапа розыгрыша Евролиги между "Панатинаикосом" и ЦСКА мнения о вероятном исходе игры разделились. Одни – как, к примеру, руководство ЦСКА – полагали, что на стороне россиян и психологическое преимущество, и возможная недооценка соперником. Другие, оглядываясь на неудачу москвичей в стартовом матче с "Сиеной", радужных иллюзий не испытывали.

Перед одной из ключевых для ЦСКА игр в группе "Yтро" попыталось узнать, за счет чего же в среду армейцы могли увезти из Греции победу. Ведь очевидно, что на данном этапе "Панатинаикос" выглядит гораздо сильней остальных – Обрадович уже третий сезон строит свою команду, и в этом году "Пао" находится на пике формы. Генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко также признал, что видит в греках одного из участников Финала четырех.

Сергей Кущенко: Вы хотите сказать, что в нашей паре фаворит "Панатинаикос", и я с этим должен согласиться?

"Yтро": А есть что возразить?

С.К.: Конечно, это объективно. Я считаю, что в этом году греки являются несомненными фаворитами Евролиги. Прекрасно видна трехлетняя программа развития клуба. Команда отлично укомплектована: во всех линиях по два качественных игрока, хорошо видна идея нахождения здесь каждого из них. Фемерлинг и Томашевич блокируют все под кольцом так, что туда вообще не прорваться. Задняя линия вообще одна из самых шикарных в Европе: Лакович на подъеме, Хацивретас показывает очень стабильную игру. Греческие игроки, которые стали в этом году чемпионами Европы, вышли на более высокий уровень. Все это говорит в пользу "Панатинаикоса".

"Y": Что всему этому сегодня готов противопоставить ЦСКА?

С.К.: Чем может взять ЦСКА? Тем же, чем мы проиграли в Москве "Сиене". Новый тренер, новые игроки, открытие сезона и первая игра в Евролиге... То же самое будет и в Афинах. Сто процентов будет полная арена, и давление в этом случае будет не на нас, а на хозяев площадки. Груз ответственности за домашнюю игру. Дерби "Панатинаикос" – "Олимпиакос" в последние два года не собирает столько людей, сколько игры "Пао" с нами. Так что некое психологическое преимущество на нашей стороне, но оно будет только первые две четверти.
Во-вторых, выиграем, если Панатинаикос нас недооценит в связи с травмой Смодиша, с наличием молодых и неопытных игроков, отсутствием еще качественной командной игры. Хотя в субботней встрече с областным "Динамо" была уже совсем другая идея игры, нежели в матче с "Сиеной": появилась скорость, прибавляет с каждым днем Вантерпул. Такой немаловажный момент – в понедельник на тренировке он впервые за 2,5 месяца забил сверху, значит его ноги приходят в то состояние, которое мы ждем. Ну и, конечно, если у ЦСКА сыграют игроки скамейки – Саврасенко и Пашутин, у нас появляется достаточное количество игроков, чтобы соревноваться с "Пао" в атлетизме и скорости. Вот за счет всех этих маленьких деталей мы сможем победить.

Что ж, ожидания были действительно небесперспективными, но тут начинаешь задумываться уже о другом – не всю ли свою любовь отдала ЦСКА фортуна в прошлом сезоне? Стоит ли надеяться на слабости соперника и его просчеты? И когда уже наполовину обновленный состав москвичей станет по-настоящему командой? Главный тренер Этторе Мессина на последний вопрос отвечает очень уклончиво, мол, цикл у нас трехлетний, вот и поглядим. Кущенко говорит о том, что уже через месяц должна появиться командная игра и недостающее взаимопонимание. Пока же остается только наблюдать...

И что мы увидели вчера? Ожидания генерального директора ЦСКА оправдались лишь отчасти. Арена "Пао" была заполнена только на четверть, хотя от общего количества мест это достаточно много. Но о том психологическом давлении на хозяев, которое надеялся увидеть Кущенко, и речи не было. Суперкомандной игры, о которой писали СМИ и говорили специалисты, подопечные Желько Обрадовича тоже не продемонстрировали, разве что в нужные моменты интуиция у греков работала лучше, чем у россиян.

А ЦСКА сыграл очередной невнятный матч. Мессина, так же как и Ивкович, придерживается философии игры от защиты, но до сих пор в его новой команде невозможно разглядеть даже ее очертания. Игра напоминала проходной двор, причем с обеих сторон, а количество брака и потерь превысило все мыслимые нормы. После этой встречи язык не поворачивается сказать, что встречались одни из сильнейших команд Лиги. В составе москвичей можно выделить разве что Саврасенко (Алексей, наверное, и сам был удивлен своей игрой), Папалукаса, который, похоже, начинает отходить от эйфории европейского чемпионства, и как всегда непоколебимого Холдена. Андерсен, хоть и сумел в концовке набрать 10 очков, стал одним из виновников поражения, смазав ряд верных бросков из-под кольца (4 из 14). Так и не раскрыт остался реальный потенциал Вантерпула. Американец, конечно, начал отходить после травмы, но цели и задачи его пребывания в команде пока остаются неясными.

Следующий соперник ЦСКА в розыгрыше Евролиги – испанская "Уникаха". Через неделю увидим насколько прогресс, который, по словам Мессины, "происходит день ото дня", сможет повлиять на ход той встречи.

Выбор читателей