Кофе для женщин - продукт безвредный

Многие ученые и врачи полагают, что частое употребление кофе негативно сказывается на здоровье человека, разрушая его мозг и вызывая сердечные заболевания. Однако выяснилось, что для женщин это не так




Многие из нас обожают кофе. Этот тонизирующий и бодрящий напиток известен человечеству очень давно. Кто-то спасается им от засыпания на рабочем месте, кто-то просто любит ощущать его незабываемый вкус, а кто-то любит под чашечку кофе курить сигареты, при этом прекрасно сознавая, какой вред он наносит своему сердцу.

Однако не все так просто с медицинской точки зрения. Действительно, долгое время ученые и врачи предостерегали людей от чрезмерного употребления кофе, говоря о повышенном риске заработать гипертонию, инсульт или инфаркт. Но их американские коллеги опровергли это утверждение, по крайней мере, применительно к женщинам.

Результаты исследования, проводившегося в течение 12 лет, были опубликованы вчера Американской медицинской ассоциацией. Ученые наблюдали за более чем 33 тыс. женщин, пытаясь обнаружить связь между потреблением ими кофеина и гипертонией, естественно, учитывая сведения об их возрасте, индексе массы тела, увлечении алкоголем и сигаретами, гипертонической наследственности и физической деятельности.

Исследуя потребление самых разнообразных кофеиносодержащих продуктов, от шоколада до кока-колы, ученые пришли к неожиданному выводу. Женщины с самым низким его уровнем, как оказалось, имеют тот же риск развития гипертонии, что и женщины с самыми высокими показателями.

"Это было настоящим сюпризом, - признался доктор Вольфганг Винкельмайер, один из руководителей исследования. - Мы вынуждены были отступить и признать, что эти результаты парадоксальны".

Когда ученые рассматривали непосредственно кофе, то "никакой отчетливой положительной связи" между этим напитком и развитием гипертонии выявлено не было. Более того, наблюдался даже некоторый положительный эффект - по словам Винкельмайера, среднее "гипертоническое соотношение" между максимальным (более шести чашек в день) и минимальным (менее одной чашки) потреблением кофе оказалось равным 0,9. К тому же риск заболевания гипертонией с увеличением количества выпитых чашек с одной до шести уменьшился на 0,01 пункта.

Что касается других напитков, то в отношении чая также не было выявлено определенной связи. А вот в случае с разновидностями колы ученые получили второй неожиданный результат. "Мы обнаружили очень последовательную, прямую и положительную связь между напитками колы и риском гипертонии", - заявил Винкельмайер.

Исследование показало, что риск развития гипертонии у женщин, выпивающих более четырех банок сладкой колы в день, в среднем в 1,35 раза выше, чем у тех, кто потребляет менее одной банки, а применительно к обессахаренной коле - в 1,17 раза.

Почему кола непосредственно связана с развитием гипертонии у женщин, остается неясным. "У нас нет никакого ключа к разгадке того, какой же биологический механизм связывает потребление колы с высоким кровяным давлением", - признается Винкельмайер.

Выбор читателей