Камчатка замерла в ожидании мощного удара из-под земли

Жители полуострова со страхом ждут сильного землетрясения, которое, по прогнозам специалистов, может произойти здесь в ближайшие недели. Все службы приведены в полную готовность




Вся Камчатка напряженно ждет мощного землетрясения, которое, по прогнозам специалистов, может произойти здесь в ближайшие недели. Как заявили сотрудники Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, вероятность того, что в районе Камчатки и Курильских островов до середины декабря случится землетрясение магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтера, превышает 30%.

Все службы приведены в полную готовность - на территории области находятся около 450 человек, включая спасателей, медиков и кинологов из Москвы, Хабаровска и Алтайского края. Подготовлены более 220 единиц автотехники, пожарные расчеты, бригады "скорой помощи", наряды милиции, коммунальные службы. В крупных населенных пунктах развернуты мобильные палаточные лагеря, дополнительно доставлено десять госпитальных модулей, которые размещены в качестве резерва в медучреждениях области. Развернут и находится в постоянной готовности аэромобильный госпиталь Центроспаса. Проверяются системы оповещения населения, доставляются дополнительное оборудование и медикаменты.

Ожидаемое землетрясение – не единственная напасть Камчатки, которая расположена в зоне высокой тектонической активности. Вулкан Авачинский, находящийся примерно в 25 км от Петропавловска-Камчатского, тоже начал проявлять характер. За последние сутки его активность превысила фоновый уровень, о чем сообщили в камчатской опытно-методической сейсмопартии. Сейчас ученые напряженно следят за сейсмической обстановкой на полуострове, в том числе и за состоянием всех действующих вулканов, всего их 29.

Камчадалам не привыкать к подобным событиям – землетрясения и извержения случаются у них постоянно. Так, в конце сентября самый северный действующий вулкан полуострова Камчатки Шивелуч распалился, начал извергать лаву, потоки горячего газа и посыпать окружающие территории пеплом, угрожая жизни людей в близлежащих населенных пунктах. А мелкие землетрясения на полуострове происходят по несколько раз в месяц. Но когда сила и частота толчков увеличиваются – жди беды. Это значит, Земля готовится к какому-то мощному движению и может ненароком стряхнуть с себя заполонивших ее суетливых существ.

Выбор читателей