В автокатастрофе пострадал глава правительства Чечни

В серьезную аварию попал сегодня утром глава правительства Чечни Сергей Абрамов. В тяжелейшем состоянии он был доставлен в больницу, где ему сделали срочную операцию на печень и почки


ФОТО: 1 канал



В серьезную аварию попал сегодня утром глава правительства Чечни Сергей Абрамов. Его состояние врачи оценивают как тяжелое, сейчас он находится в реанимации. По сообщениям врачей, ему срочно сделали операцию на печень и почки. Угрозы для его жизни нет.

По словам полномочного представителя Чечни в Москве Зияда Сабсаби, в настоящее время Абрамов находится в сознании. У него сломано несколько ребер. Рентгеновские снимки также показали, что переломов рук и ног нет.

Бронированный служебный автомобиль Абрамова столкнулся с КамАЗом около 22:30 - 22:40 на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе в районе деревни Жаворонки. Глава республики направлялся в аэропорт, чтобы вылететь в Чечню. По словам сотрудников ГАИ, виновником ДТП является водитель КамАЗа.

В Чечне Сергей Абрамов должен был встретиться с полпредом в ЮФО Дмитрием Козаком для обсуждения ряда важных вопросов.

По мнению Зияда Сабсаби, скорее всего, это не покушение, а обычное ДТП. Хотя говорить о том, случайность это или нет, пока рано.

Стоит напомнить, что в июле 2004 г. в Ленинском районе Грозного на Сергея Абрамова было совершено покушение. Неизвестные взорвали автоколонну, в которой находилась и машина Абрамова. Тогда погиб один сотрудник охраны, двое получили тяжелые ранения.

Сергей Абрамов был назначен на пост главы правительства Чеченской республики 14 октября 2004 года. А совсем недавно президент РФ Владимир Путин наградил премьер-министра Чечни орденом Почета "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики".

Стоит напомнить, что в районе того же поселка Жаворонки в марте этого года было совершено покушение на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Тогда автомобиль чиновника, ехавшего на работу со своей дачи, пытались подорвать, а затем обстреляли из автоматов Калашникова. В результате нападения никто не пострадал.

Выбор читателей