Украина вмешивается в дела Молдавии

Дмитрий Ткач, назначенный Виктором Ющенко представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования, оказался совладельцем единственного мобильного оператора Приднестровья




16 сентября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О Специальном представителе Украины по вопросам Приднестровского урегулирования". Им был назначен - Дмитрий Ткач. Документ был направлен на обеспечение реализации инициатив Украины и международных договоренностей, касающихся урегулирования ситуации в Приднестровском регионе Молдавии.

Но только сейчас выяснилось, что Ткач является совладельцем Тираспольской компании "Интерднестрком", единственного провайдера услуг мобильной и фиксированной телефонной связи в восточном сепаратистском регионе Республики Молдова.

Об этом журналистам рассказал директор Таможенного департамента Молдавии Николай Вылку на слушаниях в парламентской комиссии по вопросам внешней политики и европейской интеграции.

Компания "Интерднестрком" обладает сетью филиалов междугородней и международной телефонной связи, а также публичными телефонными пунктами. Этот экономический агент является главным провайдером Интернет-услуг в восточных районаx Молдавии. "ИнтерДнестрКом", действуя на рынке Приднестровья уже пять лет, практически полностью обеспечил потребности жителей региона в мобильной связи. Специалисты считают, что вложения при низкой емкости рынка (в Приднестровье, согласно переписи 1989 г. жило 800 тыс. человек) вряд ли окупились.

"Украинский дипломат Дмитрий Ткач, сотрудник одного из высших учебных заведений Киева, имеющего также филиал в Тирасполе",- уточнил Вылку. По его словам, на недавней встрече в Одессе, Дмитрий Ткач спросил директора Таможенного департамента Молдавии, "что произойдет с 700 тыс. граждан, в случае, если Украина закроет молдавско-украинскую границу на ее приднестровском сегменте". По мнению Вылку, такое поведение украинского официального лица является вмешательством во внутренние дела Молдавии.

Вылку проинформировал также, что Таможенный департамент Молдавии ежедневно информирует Таможенную службу Украины о нарушениях молдавско-украинской границы, в основном на приднестровском участке, однако пока ситуация не меняется. Директор Таможенного департамента обвинил миротворческие силы в Зоне безопасности в том, что они превратились в "инструмент контрабанды и таможенных нарушений". В подтверждение он привел в пример факт того, что миротворческие силы препятствуют молдавским таможенникам выполнять свои обязанности и способствуют переправке контрабанды через приднестровский регион. Отметим, что на слушаниях в Комиссии присутствовали послы в Молдавии Великобритании, Франции, Венгрии и Польши.

Что касается украинского варианта "выруливания" приднестровской проблемы, Ткач неоднократно заявлял что, при определенных условиях Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) может войти и в состав Украины. Это заявления Ткач сделал недавно в Кишиневе и Тирасполе на переговорах по решению приднестровской проблемы. При этом Ткач не уточнил, в каком качестве эта территория может войти в состав Украины.

Представитель от Украины отметил, что разговоры о присоединении ПМР к Украине ведутся уже довольно давно. "Присоединение ПМР к нашей стране возможно в том случае, если Молдавия поменяет свой международно-правовой статус, например, сама станет частью какого-нибудь государства. Тогда жители Приднестровья получат право решать свою судьбу на референдуме, результатом которого может быть присоединение к Украине, России или любой другой стране.

Эти положения подписаны президентами Молдавии, Украины, представителями ПМР, Российской Федерации и ОБСЕ",– объяснил посол. По его словам, некоторые румынские политики даже заявляют о готовности забрать Молдавию в состав Румынии, но без Приднестровья. "Впрочем, насколько мне известно, молдавское руководство не собирается к кому-то присоединяться",– добавил Дмитрий Ткач.

Как отметил посол, переговоры проходили в соответствии с "планом Ющенко", который предполагает широкую автономию ПМР в составе Молдавии и обязательное проведение демократических выборов.

По мнению Ткача, какой-то определенный статус ПМР сможет обрести где-то через полтора года. "Как политолог могу предположить, что это будет нечто среднее между широкой автономией и федерацией",– сказал на своей пресс-конференции Ткач. Но приобретение статуса может произойти только после проведения выборов, признанных международным сообществом. Легитимность парламентских выборов, которые намечены в ПМР на 11 декабря, ни одна из сторон, принимавших участие в переговорах, признавать не собирается.

Как стало известно корреспонденту "Yтра" вчера, 20 ноября, в Тирасполе состоялась очередная рабочая встреча министра иностранных дел Приднестровья Валерия Лицкая с членами делегации Украины. В состав украинской делегации вошли Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач, Посол Украины в Республике Молдова Петр Чалый и Заместитель секретаря СНБОУ Сергей Пирожков. Подробности встречи неизвестны.

Выбор читателей