Инвалид не успел разогнать коляску до сотни километров

Немецкий профессор очень торопился домой, поэтому выехал на оживленную автостраду и попытался разогнаться до 180 км/час. Ему оставалось проехать всего сотню километров, но полиция задержала инвалида-колясочника




Об удали бравых пенсионеров, многих из которых не останавливает даже неспособность передвигаться самостоятельно, ходят легенды. Так в Великобритании недавно судили 82-летнего старика, который, будучи прикованным к инвалидной коляске, воровал книги и цветочные горшки, а попался совершенно случайно. Однажды, покидая место преступления, пенсионер развил на коляске столь высокую скорость, что едва не сбил прохожего, после чего его и задержали. А в Голландии старики-колясочники вообще устраивают собственную Формулу-1, где лавируют между конусами слалома и рассекают поперек склонов.

Немецкий профессор Вольфганг Хайн не собирался совершать никаких подвигов, а просто торопился домой. Как раз перед этим 67-летний инвалид навестил свою семью, которая проживает поблизости. А затем выехал на автостраду и дал газу. Мимо, шарахаясь от кресла, проносились машины, развивавшие скорость 160-180 км/ч, и старик не хотел отставать от них. Он попытался набрать скорость, но его электрического "коня", к огромному отчаянию гонщика, хватало только на 10 км/час.

Профессору удалось проехать около 8 км, оставалась всего какая-то сотня, но ему помешали. Дорожные полицейские заметили лихача и остановили его. Возмущению водителя не было предела. Он заявил, что когда 50 лет назад сдавал экзамен по вождению, абсолютно любому транспортному средству разрешалось ездить по автостраде. И он вообще не понимает, в чем проблема и что с тех пор могло измениться.

Стражам дорожного порядка пенсионер показался странным. "Он выглядел немного рассеянным, но при этом четко осознавал, кто он и куда ему надо попасть", - рассказал офицер Питер Фелдкирх. – Только я не уверен, что он понимал: на возвращение домой ему потребуется 20 часов". Решив не связываться с лихим стариком, полицейские, как и положено в таких случаях, оштрафовали водителя и вежливо препроводили его на соответствующую дорогу, где он мог продолжить движение в полной безопасности.

Выбор читателей