В Приднестровье избили чучело Воронина

"Хилл – отстой, иди домой!", "Воронин – вор, война, террор!" – под такими лозунгами вчера в Тирасполе состоялась очередная демократическая манифестация молодежи, организованная молодежным движением




Молодежные организации – не редкость для современной политики. Кто не знает украинскую "Пора", латвийский "Штаб Защиты Русских Школ", российскую "Идущие вместе", антифашисткое движение "Наши" и так далее. Все они оказывают значительное влияние на политические и социальные процессы в стране, в которой существуют. Совсем недавно, в июне этого года, в столице Приднестровья Тирасполе образовалась Международная молодежная корпорация "Прорыв!", которая уже неоднократно громко заявляла о себе, проводя различные акции в поддержку демократии в Молдавии.

"Хилл – отстой, иди домой!", "Воронин – вор, война, террор!" – под такими лозунгами вчера в Тирасполе состоялась очередная демократическая манифестация молодежи, организованная "Прорывом!" совместно с ЛДПР Приднестровья и профкомом студентов университета им. Т.Шевченко.

Приднестровская молодежь не собирается оставаться исключенной из политических процессов в республике и протестует против антидемократической позиции руководства Молдавии и ОБСЕ по предстоящим 11 декабря выборам в Верховный совет ПМР. Задолго до выборов глава миссии ОБСЕ в Молдавии Вильям Хилл заявил, что ОБСЕ не будет наблюдать за процессом выборов в Приднестровье и, соответственно, не собирается признавать эти выборы легитимными. Такая позиция, по мнению молодежи, - это открытый вызов нормальному развитию демократических процессов в Приднестровье.

Как передают местные телеканалы, приднестровцы пригласили ОБСЕ участвовать в урегулировании отношений с Молдавией, надеясь на помощь этой организации в защите прав жителей региона, однако миссия ОБСЕ не выполняет своих функций. Еще до подсчета голосов она заявляет о недемократичности наших выборов.

Главу миссии ОБСЕ Вильяма Хилла приднестровцы называют "офицером ЦРУ" и полностью уверены в том, что он поддерживает "фашистского диктатора Воронина и попустительствует ему в удушении Приднестровья", – об этом вчера заявила лидер "Прорыва!" Алена Аршинова.

"Мы считаем, что выборы в Верховный совет будут легитимными, и никакая ОБСЕ не в праве диктовать нашему народу, как нам жить. Хватит, они уже вмешались и в Югославии, и в Чечне, но здесь, в Приднестровье, им не место. Мы, молодежь, высказываемся против того, чтобы ОБСЕ мешала нашим легитимным демократическим выборам", - так полагает лидер ЛДПР Приднестровья Роман Худяков.

Под государственными флагами ПМР, России и Украины, а также желтыми и синими флагами "Прорыв!" и ЛДПР Приднестровья, студенческая молодежь совершила марш через центр столицы к офису миссии ОБСЕ. Перед офисом студенты устроили митинг, скандируя "Нет двойным стандартам!", "Нет Хиллу! Нет Воронину!", "Россия – ПМР – Прорыв!", "Миротворцам – да! ОБСЕ – нет!", "Да – российскому солдату!". В заключение акции студенты "избили" импровизированные чучела Воронина и Хилла. Сжечь чучела не удалось, этого не допустили сотрудники правоохранительных органов Приднестровья, охранявшие офис ОБСЕ от манифестантов. Тем не менее, по мнению участников, акция вполне удалась. Как отметили организаторы, молодежь Приднестровья "желает жить в свободном, демократическом государстве и не позволит манипулировать собой заокеанским дядюшкам или фашиствующим диктаторам".

Также на митинге была принята Резолюция. В ней, в частности, говорится, что авторов глубоко возмущает ангажированная и антидемократическая позиция миссии ОБСЕ. "Данная организация поддерживает фашистский режим Воронина, помогает ему душить ростки демократии в Молдавии, попустительствует ему в антиприднестровской политике."

Буквально через несколько часов после проведения митинга ОБСЕ выступило с заявлением, в котором говорится, что не намерено уступить перед давлением приднестровского движения "Прорыв", организовавшего "хулиганскую выходку", и подтверждает свое решение не участвовать в мониторинге выборов, намеченных властями сепаратистской республики на декабрь.

Пресс-секретарь Миссии ОБСЕ в Молдавии Клаус Нойкирх заявил, что "ОБСЕ с сожалением констатирует мелкие хулиганские выходки, совершенные "Прорывом" у офиса Миссии ОБСЕ в Тирасполе. Выражение политической позиции цивилизованным образом не предполагает нанесение урона частной собственности и применения нецензурного лексикона. К сожалению, "Прорыв" предпочитает именно этот вариант", сказал Нойкирх. Он уточнил, что участники акции запачкали краской стены офиса Миссии ОБСЕ и избивали кукол-муляжей главы Миссии ОБСЕ Уильяма Хилла и президента Владимира Воронина.

Согласно приднестровским СМИ, в акции участвовали около 200 человек, которые несли желто-черные флаги "Прорыва", голубые - ЛПР, приднестровского региона, России и Украины.

Следует отметить, что ОБСЕ и другие международные организации никогда не направляли своих наблюдателей на выборы в Приднестровье. На последнем раунде переговоров в расширенном формате решено было создать международную комиссию по мониторингу ситуации в регионе ввиду начала подготовки свободных и демократических выборов в регионе, в соответствии с украинским планом урегулирования приднестровского конфликта.

Выбор читателей