Чиновничье дитя оправдано в деле о смертельном наезде

Сегодня стало известно, что Александр Иванов, сын министра обороны и вице-премьера Сергея Иванова, в мае этого года сбивший на автомобиле 68-летнюю пенсионерку, избежал наказания




В советское время в сознании наших соотечественников слово "блат" имело негативную окраску, и скрывающееся за ним явление всячески осуждалось. Позже, в постперестроечный период, оно воспринималось уже как нечто само собой разумеющееся, но отношение к "блатным" намного лучше не стало. Сейчас мы считаем таковыми родственников крупных бизнесменов, чиновников или знаменитостей, а также детей представителей верховной власти.

Очень многие россияне, к примеру, сомневались в справедливом расследовании дела с участием сына министра обороны и вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова Александра, на автомобиле насмерть сбившего женщину. И вот сегодня "Новые Известия" сообщили о том, что следствие завершилось накануне. Нетрудно догадаться, как именно.

Закрытие дела объясняется отсутствием нарушений закона, а также состава преступления в действиях Александра Иванова, 1977 г.р., находившегося за рулем. Естественно, что такое решение не слишком удивило родственников погибшей женщины - судя по всему, они были готовы к подобному исходу.

Напомним, что 20 мая сын министра на своем автомобиле "Фольксваген Бора" на регулируемом перекрестке возле дома №92 по улице Лобачевского сбил 68-летнюю пенсионерку Светлану Беридзе, которая от полученных травм скончалась на месте. По этому факту УВД Западного округа возбудило уголовное дело по ст. 264 ч. 2 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"), и следствие в итоге продлилось полгода.

"В том, что дело закроют и Иванова не признают виновным, мы не сомневались с самого начала, - заявила в интервью "НИ" дочь Светланы Беридзе Нина Плющ. - Дело постоянно продлевали и не давали нам знакомиться с его материалами".

Кроме того, родственники погибшей не удовлетворены результатами судмедэкспертизы, они посчитали их необъективными и подали соответствующую жалобу. Согласно полученным данным, удар автомобиля пришелся женщине в правый бок. "Но этого просто не может быть, - утверждает Нина Плющ. - Я точно помню, как он врезался в маму слева. Мы позвонили следователю, чтобы узнать судьбу жалобы. Ничего конкретного он не ответил. Хотя, как потом выяснилось, уже 12 октября было принято решение отказать нам в ходатайстве. Но 17 ноября, спустя месяц, нам прислали сразу две бумаги в одном конверте: одна о том, что дело продлили до 21 ноября, и вторая - что нам отказано в очной ставке с судмедэкспертом. Тем самым они протянули еще месяц".

Фальсифицированными, по мнению родственников, являются и результаты экспертизы, согласно которым "Фольксваген" Иванова ехал со скоростью, не превышающей 80 км/ч, тогда как сам Александр утверждал, что двигался со скоростью 58 км/час. "После удара тело мамы взлетело на четыре метра вверх, и ее отбросило вперед метров на двадцать, - вспоминает Нина. - Я не думаю, что на скорости 58 км/ч можно так сбить человека. А удар был сильнейшим. Вещи, которые были у мамы в сумке, как будто прессом сдавило, а связку металлических ключей согнуло так, словно они оловянные".

Вдобавок ко всему, как отмечают "НИ", слишком загадочна ситуация и со свидетелями. Неизвестно, куда делся мужчина, который, по словам родственников, мог подтвердить, что погибшая Светлана Беридзе переходила дорогу на зеленый свет, а также бригада "скорой помощи", которая самой первой приехала на место ДТП, но затем передала полномочия второй команде, появившейся после приезда сотрудников ГАИ.

В связи с этим родственники погибшей останавливаться все-таки не собираются и намерены обратиться за помощью к экспертам. "После того, как нам выдадут материалы уголовного дела, скорее всего, мы обратимся к независимому эксперту, - заявила Нина Плющ. - Мы надеемся, что он поможет восстановить реальную картину происшествия. В частности, с какой стороны пришелся удар и с какой скоростью двигалась машина".

Подобный случай произошел в августе текущего года, правда, с чадом менее известного, но все же достаточно влиятельного человека в Москве - дочерью столичного бизнесмена Александра Гличьяна, которая в мае сбила автоинспектора на своем джипе, а затем также избежала наказания.

Выбор читателей