Взрослым запретили играть рядом с детьми

Мосгордума сегодня окончательно утвердила законопроект "О размещении объектов игорного бизнеса на территории города Москвы". Азартные игры теперь разрешены только в специально отведенных местах




Москва вскоре очистится от заполонивших ее игровых автоматов, которые стали средоточием криминала, обмана и угрозой психическому здоровью граждан. Мосгордума сегодня окончательно утвердила законопроект "О размещении объектов игорного бизнеса на территории города Москвы". Депутаты решили, что игровые автоматы нельзя ставить в жилых помещениях, помещениях органов государственной власти и местного самоуправления, медицинских учреждениях, религиозных организациях, на рынках, в магазинах и супермаркетах.

Запрет распространяется и на помещения детских садов, школ и других образовательных учреждений. Объекты игорного бизнеса должны размещаться не ближе 100 м от всех вышеперечисленных заведений. Кроме того, играть нельзя будет на вокзалах, в метро и пешеходных переходах.

Объекты игорного бизнеса отныне должны размещаться в помещениях площадью не менее 80 кв. м, а казино - не менее 400 кв. м, имеющих отдельный вход. Действие закона будет распространяться на все игорные заведения, независимо от того, в чьей собственности находятся участки земли, на которых они расположены. Не соответствующие требованиям закона игровые точки будут закрыты. По мнению авторов закона, после введения этих правил количество игорных заведений в Москве резко сократится. "Благодаря этой норме в Москве закроются маленькие игровые точки, состоящие из одного-двух игровых автоматов", - уверен депутат Мосгордумы Андрей Метельский.

Принятие закона – только первый шаг в борьбе с засильем игровых автоматов в городе. В будущем власти планируют сосредоточить все подобные заведения в одном месте, например, в "Москве-Сити", или вообще удалить их за черту Москвы. Между тем совсем отказываться от игровых заведений Москве невыгодно. По словам первого заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Валерия Жарова, в 2005 г. налоги на игорный бизнес принесли столице около 4 млрд руб., в 2006 г. за счет повышения налоговых ставок почти вдвое Москва может получить примерно 6 млрд рублей.

Выбор читателей