Президент обещает защитить обиженных

Элла Памфилова, обеспокоенная последними законопроектами, которые ужесточают контроль за негосударственными общественными организациями, вчера искала защиты у президента. Путин пообещал вмешаться


ФОТО: peoples.ru



Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова вчера на встрече с президентом России выразила обеспокоенность последними законопроектами, ужесточающими контроль за деятельностью негосударственных общественных организаций. Как известно, на днях Госдума приняла в первом чтении ряд поправок к законам "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", а ряд экспертов выступил с резкой критикой предложенных инициатив.

"За защитой к вам пришла", – сказала Памфилова, обращаясь к президенту. По ее словам, "все согласны, что порядок наводить в этой сфере надо, но депутаты не учли мнение общественных организаций, самой общественности, и это вызывает озабоченность". Несовершенен законопроект и с правовой точки зрения: "Нарушаются нормы Конституции, наши обязательства в сфере международного права". Памфилова считает, что закон в таком виде серьезно осложнит деятельность множества общественных организаций, серьезно ударит по сотрудничеству с соотечественниками, особенно на постсоветском пространстве. "Это противоречит хорошей идее о выделении средств из бюджета на поддержку наших общественных организаций и на поддержку наших общественных организаций в ближайшем зарубежье", – отметила она.

Кроме того, законопроект ужесточает механизм регистрации по сравнению с более либеральным механизмом регистрации коммерческих объединений. "В результате это парализует деятельность многих организаций, а приличное количество вообще могут исчезнуть, потому что у них недостаточно ресурсов, чтобы выполнять все эти бюрократические препоны", – говорит Памфилова. У нее вызывает недоумение, почему Минюст берет на себя дополнительно функции регистратора и функцию финансового контроля: "У нас есть Налоговая служба, служба финансового мониторинга. Сегодня много возможностей у правоохранительных органов контролировать эти организации".

Путин в ответ сказал, что деятельность таких организаций и вообще все вопросы, связанные с финансированием политической деятельности, должны быть максимально прозрачными. Продолжающееся финансирование политической деятельности из-за границы должно быть в поле зрения государства, "особенно, если это финансирование из-за границы осуществляется по госканалам других стран, а те или иные организации, функционирующие у нас в стране, занимающиеся политической деятельностью, по сути используются как инструмент внешней политики других государств", – подчеркнул президент.

Тем не менее, выслушав аргументы Памфиловой, Путин пообещал во всем детально разобраться. По его словам, при решении вопросов подобного рода институты гражданского общества в России не должны пострадать. "С этим абсолютно согласен и обещаю поговорить на этот счет с руководством Госдумы. Мы с ними посоветуемся и обсудим эту ситуацию", – сказал Путин.

Впрочем, поскольку инициатива усиления контроля над негосударственными организациями исходила в свое время именно от президента, можно предположить, что особо усердствовать во время обещанного разговора с руководством ГД он не станет. Тем более если учесть нескрываемую заинтересованность Запада в экспорте демократии на территорию России. В частности, сотрудники миссии США в ОБСЕ недавно открыто заявили о том, что революции в странах СНГ были всего лишь репетицией перед "большой премьерой", которая начнется в России в 2007-08 годах. По их словам, правильное, с точки зрения Запада, развитие этого сюжета во многом зависит и от тех самых российских неправительственных организаций, на которые Конгресс США не пожалел при утверждении расходов на "поддержку демократии за рубежом" $4 миллиона.

Выбор читателей