Япония устилает йенами Млечный путь

Японский зонд взял пробы грунта с поверхности астероида Иотокава в 290 млн километров от Земли. Несмотря на то, что в этой экспедиции японские ученые потеряли уникального робота, научный мир празднует победу




Страна восходящего солнца покорила крохотный астероид в 290 млн километрах от Земли. Сегодня зонд Hayabusa взял пробы грунта с поверхности космической глыбы под названием Иотокава. Научный мир в восторге. Японские ученые удовлетворены, однако немного досадуют на потерянные йены – дело в том, что покорение Иотокавы далось им нелегко. Зонд неоднократно штурмовал астероид, и лишь после многочисленных неудачных попыток смог приземлиться (согласитесь, во вселенском масштабе это слово звучит несколько старомодно). Это произошло на прошлой неделе, сообщает токийская газета Japan Times. Однако и этот, казалось бы, стопроцентный успех обернулся неудачей – ученые, уже было возликовавшие, вдруг спали с лица, глядя, как маленький робот, который должен был исследовать Иотокаву, медленно отрывается от поверхности, а затем направляется прочь от астероида, в безвременное путешествие по галактике - конечно, воочию они этого не увидели, однако, когда с роботом прервалась связь, воображение тотчас же нарисовало эту печальную полуфантастическую картину.

Разумеется, астрономы не знают точно, что произошло с "Минервой" – так звали механического геолога, и этот сценарий – лишь один из вероятных. "Минерва" был шедевром японской робототехники – солнечные батареи, специальное устройство для передвижения прыжками, три видеокамеры и шесть высокочувствительных сенсоров – теперь все это кануло в открытый космос. Робот стоил около 12 млрд 700 млн йен ($10 миллионов). Отметим также, что он весил всего 591 грамм и был чуть больше спичечного коробка.

Впрочем, ученые не отчаялись и продолжили исследования, и, сегодня, наконец, добились своего. Зонд крепко вцепился в холодный камень, и к Земле из далекого космоса понеслось родное словечко: "Иотокава!".

"Процесс сбора образцов грунта прошел хорошо", - заявил представитель японского космического агентства Кийотака Ясиро.

Зонд пробыл на поверхности Иотокавы недолго, менее минуты, однако успел отобрать необходимые пробы, затем поднялся и направился в обратно, к Земле. Эта экспедиция будет первой в своем роде – прежде, посылая в столь далекий путь своих механических Магелланов, человечество не надеялось получить их обратно. Но Hayabusa вернется. И по пути домой зонд не потеряется, то в 2007 г. он приземлится в Австралии, сообщает Japan Times.

В заключение отметим, что астероид Иотокава невелик – всего 700 метров в длину и 300 в ширину, а сила притяжения на нем составляет не больше одной стотысячной от той силы, что удерживает нас на земном шаре. Ученые убеждены, что образцы, которые доставит через несколько лет на Землю Hayabusa, расскажут многое об эволюции Солнечной системы и Млечного пути.

Выбор читателей