Итальянцы ищут испарившийся шедевр с помощью мафии

Любители живописи, потерявшие надежду отыскать исчезнувшее полотно Караваджо "Рождество со Святым Франциском и Святым Лоренсом", решили попросить помощи у мафиози




Любители живописи, потерявшие надежду отыскать исчезнувшее полотно Караваджо "Рождество со Святым Франциском и Святым Лоренсом", решили попросить помощи у мафиози. Они считают, что Франческо Марино Манойя, отбывающему пожизненный срок в тюрьме, известно его местонахождение. Наркодилера Манойю, мать, сестра и тетя которого были убиты мафией после того, как он выдал сообщников и стал сотрудничать со следствием, подозревают в соучастии в похищении.

Картина была украдена в октябре 1969 г. из алтаря церкви Святого Лоренцо в Палермо. Все эти годы полиция, Интерпол и специальное подразделение карабинеров по борьбе с хищениями произведений искусства искали картину, но безуспешно. Версий выдвигалось множество, и мифы уже перепутались с реальностью. Кто-то говорит, что полотно было уничтожено после кражи, некоторые утверждают, что оно попало к некоему коллекционеру из Восточной Европы, другие полагают, что картина была погребена во время землетрясения в Неаполе, а кое-кто уверен, что она до сих пор остается в руках мафии.

Так, в феврале 2003 г. полиция практически напала на след картины. Один из арестованных и затем раскаявшихся мафиози рассказал на допросе, что многие годы "Рождество" украшало виллу главаря "Коза Ностры" Джерландо Альберти. Однако преступник находился в бегах, и местонахождение картины так и осталось неизвестным.

Активисты нынешней кампании по возвращению картины придерживаются версии, что она осталась в Сицилии, где-то недалеко от городка Багерия, так как было слишком опасно перевозить ее через границу.

Например, другое полотно кисти Караваджо, считавшееся давно утраченным, отыскалось неожиданно в резиденции британской королевы Елизаветы II, в одном из дворцовых чуланов. Оно скрывалось в одной из маленьких комнат дворца, подальше от любопытных. Толстый слой пыли долгие века прятал шедевр от глаз посетителей и специалистов. После реставрации сомнений в том, что это картина Караваджо, не осталось.

Возможно, и "Рождество" висит где-нибудь, никем не замеченное. "Мы не можем ему ничего пообещать за эту информацию и просто взываем к его совести. Он мог бы сделать это для пользы Сицилии", - говорит глава местного отделения Фонда окружающей среды. Ранее Манойя давал понять, что знает о похищении, но не делал даже намеков о возможном местоположении шедевра. Под воззванием к совести мафиози подписались более тысячи итальянцев.

Выбор читателей