Ограбление чуть не сорвалось из-за мощной маскировки

Странный мужчина, закутанный по самые уши, долго пытался объяснить продавщице, чего он хочет. Но маскировка затыкала ему рот, пришлось доставать оружие, чтобы дама догадалась: это – ограбление




Преступники совсем не такие страшные, как кажется. Главное к каждому из них найти свой подход – некоторые пугаются, когда над ними смеются, других можно призвать к порядку, надавив на религиозные чувства, а третьи просто засыпают на ходу, достаточно оставить рядом с сейфом удобную постель.

Странный человек, по самые уши закутанный в какую-то тряпку, зашел в один из газетных киосков Кельна. Он приблизился к продавщице и из-под тряпки глухо пробубнил что-то неразборчивое. Она не поняла ни слова и попросила повторить – погромче и попонятнее.

В глазах посетителя промелькнула злость. Не снимая своего аксессуара, мужчина попытался снова что-то сказать, но и вторая попытка не удалась. "Чего-то бормочет. Бедняжка, болеет наверное", – подумала продавщица, сочувственно глядя на своего визави и пытаясь разобрать, что ему надо. "Вот же тупица, – кипятился про себя мужчина, – я ее граблю, а она с дурацкими вопросами лезет". Но высказать свои мысли вслух опять не смог – слишком плотно намотанная на голову ткань делала общение невозможным.

Добрая женщина не сводила с него глаз и с каждой секундой все больше наполнялась решимостью помочь несчастному во что бы то ни стало. Тем более на оставшейся неприкрытой части лица мужчины выразилось полное отчаяние. Наконец, чуть не заплакав, он зашел за прилавок, вытащил припасенное на крайний случай – для таких вот непонятливых клуш – оружие и потряс им в воздухе.

И только после этого даму озарило: "Он же грабитель и хочет, чтобы я отдала ему деньги, а я-то подумала, что он так закутался из-за холодной погоды". Одним словом, продавщица уступила ему всю наличность, которой набралось вполне прилично – около $1,5 тыс. – и отпустила с миром. Схватив деньги, замотанный злодей бросился прочь, благо ноги его были абсолютно свободны. Теперь полиция опрашивает свидетелей происшествия, пытаясь выйти на след преступника. Но маскировка его не подвела – пока все поиски остаются безуспешными.

Вполне возможно, что продавщица была не такой уж бестолковой. Изучив опыт зарубежных коллег, она до последнего пыталась сохранить выручку, но ей не удалось это сделать так же виртуозно, как служащей хорватского банка. А может, повстречавшийся ей грабитель тоже знал о случившемся в начале этого года в отделении Raiffeisenbank в Загребе и, научившись на чужих ошибках, от греха подальше завязал рот платком.

Сразу после новогодних праздников в хорватский банк вошел молодой человек и показал служащей листок бумаги, на котором было написано: "У меня есть бомба, отдайте деньги". Но женщина притворилась, что не понимает содержания записки, и попросила молодого человека объяснить, чего он хочет. Потом она попросила повторить свое требование громче, потому что не расслышала. Наконец преступник сорвался и начал орать. Тут на крик сбежались вооруженные охранники, которые и задержали возмутителя спокойствия.

Выбор читателей