"Локо" искупил грехи на Святой земле

В среду вечером "Локомотив" выиграл в последнем матче группового этапа Кубка УЕФА у "Маккаби" (Петах-Тиква) 4:0 и забронировал себе место в весенней части турнира


ФОТО: AP



В среду "Локомотив" проводил свой последний матч в этом сложном и крайне противоречивом для команды сезоне. Для того, чтобы закончить его удачно, "Локо" нужно было побеждать на выезде израильский "Маккаби" (Петах-Тиква).

Уже сразу после жеребьевки группового раунда Кубка УЕФА было очевидно, что "Маккаби" – самый слабый участник группы В. В прошлом году клуб закончил чемпионат страны на втором месте, но в нынешнем сезоне не блещет, находясь неподалеку от зоны вылета.

В число участников группового этапа Кубка УЕФА команда попала, сенсационно обыграв белградский "Партизан" на его поле 5:2, и это при том, что первую игру в Тель-Авиве "Маккаби" проиграл 0:2. Однако преподносить сенсации постоянно команда из Петах-Тиквы не может – в группе израильтяне проиграли оба проведенных матча: дома уступили "Палермо", а на выезде "Брондбю". По сути, только победа в игре с "Локомотивом" оставляла "Маккаби" шансы на выход из группы. "Локо" был в такой же ситуации: выигрыш в Тель-Авиве гарантировал выход в 1/16 финала, ничья делала его весьма сомнительным.

В Израиль "Локомотив" прибыл еще в субботу, причем не в своем лучшем составе. Остался в Москве травмированный Марат Измайлов, давно уже в отпуске дисквалифицированный на оставшиеся игры группового турнира Хохлов, а Сергея Овчинникова "забыли" в России, видимо, из-за информации о том, что Босс уже подписал контракт с московским "Динамо". Еще за несколько дней до матча было известно, что в Тель-Авиве ворота "Локомотива" будет защищать ранее бывший сменщиком Овчинникова Алексей Поляков. В атаке же Эштреков сделал ставку на связку Лебеденко – Руополо, которая отлично проявила себя во втором тайме игры с "Брондбю".

"Локомотив" начал игру на практически пустом "Рамат Гане" (матч начался непривычно поздно для Израиля) с довольно энергичных атак. Гости расшатывали оборону соперника как с помощью длинных передач, так и используя короткий пас. Неплохо выглядели Лоськов и Билялетдинов, однако вплоть до середины тайма очень уж опасных моментов у штрафной "Маккаби" не возникало.

Игра заметно повеселела после гола Лоськова. На 27-й минуте, наверное, даже далеко за пределами стадиона было слышно, как вратарь "Маккаби" Коэн с помощью истошных воплей командовал своими игроками при построении стенки. Но не помогло. Удар Лоськов с 25 метров был чудо как хорош. Мяч, пролетев над стенкой, угодил в крестовину ворот Коэна, а от нее скакнул в ворота. Это был уже четвертый мяч Дмитрия в групповом турнире нынешнего Кубка УЕФА, а ведь он еще забивал и "Бранну" в квалификационных матчах.

"Локомотив", открыв счет, не успокоился. Не исключен вариант, при котором в случае равенства очков у нескольких команд в группе придется считать разницу голов, вот гости и старались ее улучшить. И ведь был у железнодорожников еще в первом тайме идеальный шанс забить второй мяч. Но Лебеденко после паса Билялетдинова с трех метров пробил в Коэна. Впрочем, еще до перерыва могли забить и хозяева. Россиянин Станислав Дубровин, лучший у "Маккаби" в первом тайме, коварно бил головой в дальний угол, но Поляков в падении перевел мяч на угловой. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Локомотива".

Первые же минуты второго тайма окончательно сняли все вопросы о победителе встречи. На 47-й минуте после прохода Асатиани мяч отскочил к Лебеденко, и форвард технично послал его в дальний угол ворот хозяев. После этого не прошло и минуты, как мяч снова оказался в воротах Коэна. И снова забил Лебеденко. На этот раз нападающий воспользовался срезкой после удара Руополо и с пяти метров беспрепятственно поразил пустой угол ворот израильтян. Но и это был не конец. На 52-й минуте Руополо ударил метров с двадцати. Мяч летел прямо в Коэна, но израильский вратарь как-то неловко подставил руки, и рикошетом от них мяч покатился в ворота. 4:0.

Вскоре после этого хозяева получили шанс отквитать один гол: Поляков сбил в своей штрафной вышедшего на замену Туама, однако сам вратарь, известный как мастер по отражению пенальти, свою же ошибку и исправил. Он отбил мяч, пущенный с одиннадцатиметровой отметки, а добивший-таки мяч в ворота Эмбамба сделал это с нарушением правил.

В дальнейшем игра приобрела фактически товарищеский характер. Хозяева пытались атаковать, но им не хватало класса, а гости в контратаках могли забить и еще. Имел возможность сделать хет-трик Лебеденко, из выгодной позиции не попал по воротам Бикей, могли забивать Круглов, Лоськов, Руополо... "Локомотив" вторым таймом игры с "Брондбю" и всем матчем с "Маккаби" как будто просил у болельщиков прощения за проваленную осеннюю часть сезона.

Итак, "Локомотив" победно завершил очень сложный сезон. Выигрыш в Израиле в последний день осени, с учетом ничьей в проходившей параллельно встрече "Брондбю" – "Эспаньол", вывел железнодорожников в следующий этап Кубка УЕФА. В четверг вечером аналогичную задачу предстоит решать ЦСКА и "Зениту".

Выбор читателей