Пентагон производит "лапшу" для иракских читателей

Решив, что никто лучше него самого не расскажет иракцам о том, что творится у них в стране, Пентагон наводнил местную прессу собственными статьями, которые публикуются под именами иракских журналистов




Начиная войну в Ираке, администрация Джорджа Буша не жалела красок, описывая, как плохо живется иракцам под пятой диктатуры, и клялась подарить иракскому народу демократию и свободу слова. С тех пор прошло без малого три года, но объективной информации о том, что происходит на Ближнем Востоке, как не было, так и нет. Не секрет, что западные СМИ, освещающие конфликт в Ираке, подвергают жесткой цензуре репортажи своих корреспондентов, предпочитая не афишировать кровавые подробности боевых операций, осуществляемых американской армией. Правда, здесь нужно заметить, что между Интернетом и прочими каналами передачи информации в этом отношении наметилась довольно существенная разница: многие СМИ используют свои сетевые ресурсы для размещения репортажей, которые нигде больше не появляются. А к тому, что в онлайн-публикациях проходит дополнительная информация (фотографии с места событий, полные версии интервью и т.д.), которая не попадает в газеты и телепередачи, все настолько привыкли, что не считают нужным особо говорить об этом.

Все это, однако, лишь цветочки в сравнении с тем, как пресловутый военный конфликт освещается сегодня в новой иракской прессе. Не доверяя столь ответственное дело туземным журналистам, Пентагон наводнил багдадские газеты статьями собственного сочинения. Как стало известно в ходе журналистского расследования, проведенного американской газетой Los Angeles Times, материалы, подготовленные в недрах американского военного ведомства, переводятся на арабский и публикуются под именами иракских журналистов. Посредническую роль в этой (дез)информационной компании играет небольшая фирма Lincoln Group, чей офис находится в Вашингтоне.

С начала этого года в прессе были размещены десятки статей под заголовками вроде: "Иракцы не желают мириться с терроризмом". События, происходящие в стране, освещаются в этих публикациях только с одной стороны – той, что выгодна Соединенным Штатам. При этом проплаченные материалы выдаются за выдержанное и непредвзятое отражение ситуации независимыми журналистами. В статьях, вышедших из-под пера пентагоновских пропагандистов, иракцам внушается, что американские войска остаются в стране для обеспечения "принципов демократии", "прозрачности политики" и "свободы слова", пришедших на смену десятилетиям саддамовской диктатуры.

Между тем для тех арабских журналистов, которые представляют конфликт в Ираке в "неправильном" свете, у Буша всегда есть в запасе пара авиабомб, и неизвестно, найдется ли кто-нибудь, кто сможет отговорить президента США от кровавой мести, когда ему в следующий раз не понравится репортаж Al Jazeera...

Выбор читателей