Русских туристов встретят олимпийские красавицы

"Yтро" начинает серию публикаций, посвященных Играм-2006. Наш "Путеводитель по Турину" поможет разобраться в том, где и когда пройдут те или иные соревнования, расскажет об особенностях стадионов и трасс




До старта зимних Олимпийских игр в Турине осталось чуть больше двух месяцев. Их открытие намечено на 10 февраля, а 26 февраля Олимпиада вновь попрощается с нами на 4 года. За это время будут разыграны 84 комплекта наград в 15 видах спорта: биатлоне, бобслее, лыжном двоеборье, керлинге, фристайле, хоккее, фигурном катании, прыжках на лыжах с трамплина, конькобежном и горнолыжном спорте, лыжных гонках, шорт-треке, скелетоне, санном спорте и сноуборде. Все это будет проходить на 7 олимпийских объектах: Турин, Бардонеккиа, Пинероло, Праджелато, Чезана, Соз де ул Ювенсо, Сестриере.

Организаторы ожидают, что на Игры приедет около 2,5 тыс. спортсменов, столько же технического и обслуживающего персонала, 650 судей и 2,3 тыс. представителей МОК, национальных олимпийских комитетов и федераций. Но самой многочисленной будет армия представителей СМИ: Олимпиаду планируют освещать около 10 тыс. журналистов со всего мира.

Сегодня "Yтро" начинает серию публикаций, посвященных Играм-2006. Наш "Путеводитель по Турину" поможет разобраться в том, где и когда пройдут те или иные соревнования, расскажет об особенностях олимпийских стадионов и трасс и отношении к ним спортсменов. К тому же "Путеводитель" станет хорошим помощником тем, кто решил следить за ходом соревнований воочию.

Как это было, что это будет

Итальянский город был выбран столицей ХХ Олимпийских зимних игр еще в прошлом веке – 19 июня 1999 г. на 109-й сессии МОК в Сеуле. В борьбе за право проведения Игр Турин обошел пять городов: Хельсинки (Финляндия), Клангенфурт (Австрия), Попрад-Татры (Словакия), Сьон (Швейцария) и Закопане (Польша). В финале Турин боролся со Сьоном. В итоге за Италию проголосовали 53 члена МОК, за Швейцарию – 36.

Сейчас заканчиваются последние строительные работы. Почти на неделю раньше срока удалось сдать в эксплуатацию поле стадиона, на котором пройдет торжественная церемония открытия Игр. Для представителей городских властей это очень отрадный факт – они уверены, что это положит конец всем спорам относительно готовности олимпийских объектов и главного стадиона в частности. К тому же появилась возможность и репетиции начать на семь дней раньше. В представлении церемонии открытия американский хореограф Даглас Джек задействовал 6 тыс. актеров и волонтеров. Двухчасовое шоу в прямом эфире смогут увидеть 3 млрд телезрителей. Главной изюминкой церемонии открытия должны стать "люди-факелы" – роллеры, из касок на головах которых будут вылетать огненные искры. А церемонию поднятия флагов стран-участниц Олимпиады придумал знаменитый Джорджио Армани.

"Зайцы" не пройдут

На каждом крупном спортивном мероприятии перед организаторами неизменно встает серьезная проблема – как избежать подделки билетов, а значит, и серьезных убытков. Туринские власти пока спокойны: их билеты имеют 14 степеней защиты, при изготовлении использовались защитные чернила, штрих-коды, специальная бумага – словом, все технические достижения последнего времени. Помимо своего прямого назначения билеты могут стать еще и прекрасным сувениром. Впервые в истории Олимпийских Игр билеты не похожи друг на друга, изображения на них отличаются в зависимости от соревнования.

"Гринпис" может спать спокойно

Любители публичных акций из числа "зеленых" будут определенно расстроены – представители специальных комитетов 25 стран ЕС признали туринскую Олимпиаду одной из самых безопасных для окружающей среды. По этому случаю организаторам даже решили вручить так называемую "Зеленую медаль" и специальный "сертификат охраны окружающей среды".

Олимпиада в лицах

Уже названы спортсмены, изображения которых будут использованы во время Олимпиады в рекламных целях. Из россиян в это число попали: чемпион Европы-2004 и обладатель Кубка мира-2005 по бобслею Александр Зубков, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион СССР легендарный Владислав Третьяк и призер чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию Елена Соколова.

Наши планы

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что российская сборная будет стремиться к тому, что бы выступить в Турине лучше, чем на предыдущих Играх: "Безусловно, давать какие-то гарантии или же говорить об этом с уверенностью сложно, да и нельзя. Просто к этому есть стремление. Российские спортсмены улучшили свои результаты во многих видах спорта, даже которые у нас в стране не особенно популярны и традиционны. Они стали врываться в элиту, попадать на пьедесталы и выигрывать этапы розыгрышей Кубков мира и чемпионаты мира. К примеру, даже в сноуборде россияне сейчас очень прогрессируют. На чемпионате мира в Канаде наши молодые девушки заняли второе и четвертое места. И это большой рывок".

По ориентировочному плану ОКР, наша команда должна завоевать в Турине 25 медалей – 7 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых. Основная ставка делается на традиционно перспективные в медальном отношении для России виды: фигурное катание, лыжные гонки и биатлон. Олимпийское руководство рассчитывает также, что свой вклад в копилку наград внесут хоккей, бобслей, санный спорт и фристайл. Впрочем, не исключаются приятные сюрпризы и в других видах. По словам руководителя рабочей группы "Турин-2006" Игоря Казикова, сейчас прогноз давать можно только очень приблизительный. К примеру, от биатлонистов ждут двух золотых медалей, однако они могут выиграть одну, а при определенном раскладе и все четыре.

Если же рассматривать перспективы сквозь призму результатов прошлого сезона, опираясь на итоги этапов розыгрышей Кубков и чемпионатов мира, сборная России сейчас заняла бы пятое место в неофициальном командном зачете, пропустив вперед сборные Норвегии, Германии, США и Канады. Однако российское олимпийское начальство находит предпосылки для прогресса в результатах и ожидает от стартовавшего сезона очень много.

Каждого российского туриста будут встречать красавицы

Для удобства российских болельщиков, которые планируют отправиться в итальянский Турин, редакция журнала "Всемирный следопыт" выпустила специальный номер, посвященный Италии и Турину, а также путеводитель по Турину. Составить его помогли администрация города Турина, местный комитет по туризму, а также оргкомитет Олимпиады-2006. Путеводитель – удобного формата книжица, которая позволит сориентироваться в самом городе, найти нужные рестораны, гостиницы, магазины, музеи, соборы и площади, а также попасть на красивейшие горнолыжные курорты и, конечно, олимпийские объекты. Помимо справочной информации, в путеводителе есть подробная карта Турина и его окрестностей.

Кроме этого, в городе во время Игр будет работать российский "Инфо-центр". Российских туристов будут встречать в аэропортах Турина и Милана симпатичные девушки, которые помогут найти филиалы "Инфо-центра". Там русскоязычные туристы смогут получить всю необходимую информацию, которая позволит им прекрасно ориентироваться в суматохе олимпийских будней, познакомиться с достопримечательностями города и просто хорошо провести время в атмосфере олимпийского праздника.

Выбор читателей