США против российских зениток в Иране

Администрация Джорджа Буша обеспокоена продажей русских зенитно-ракетных комплексов Ирану. Американцы называют сделку "не отвечающей интересам США". Однако, как бы Пентагон ни противился, договор будет подписан




Соединенные Штаты не хотят, чтобы Россия продавала зенитные установки Ирану. Представитель Госдепартамента этой страны Адам Эрели заявил, что данное соглашение, дословно, "не отвечает интересам США". "Иран является государством-спонсором террора, они (иранцы) занимались акциями, которые мы считаем враждебными и вредными, и мы рассматриваем эту предлагаемую продажу в этом контексте", - сообщил он. По словам А.Эрели, США продолжат дискуссию с Россией о возможном разрыве соглашения с Ираном. Указав на то, что Россия содействовала мировому сообществу в возвращении Ирана за стол переговоров с европейской "тройкой", Эрли добавил, что США рассматривают Россию в качестве "друга и партнера" в этом отношении. Он отметил, что администрация Буша считает "важным подчеркнуть продуктивное взаимодействие, которое мы имеем с Россией по Ирану по ряду вопросов и по ядерной проблеме, в частности". Но что бы ни говорили и ни хотели официальные представители США, сделка, вероятнее всего, состоится. Сегодня министр обороны России Сергей Иванов подтвердил факт сделки с Ираном о поставке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) ТОР-М1. "Могу сказать, что контракт на поставку Ирану зенитно-ракетного комплекса ТОР подписан, и это, однозначно, не вызовет изменения баланса сил в регионе", - подчеркнул министр.

Иванов сказал, что любые контракты России на поставку вооружения за рубеж соответствуют международным нормам. Он пояснил, что ЗРК ТОР является средством ПВО среднего радиуса действия, отметив, что этот комплекс не предназначен для нанесения удара по поверхности земли и, более того, его используют только для оборонительных целей.

Для Ирана это актуально. Власти страны не скрывают, что приобретаемое оружие нужно им в том числе и для защиты ядерных объектов (атомной станции в Бушере). Комплекс ТОР-М1 относится к пятому поколению зенитно-ракетного вооружения и одинаково эффективно может противостоять как авиации, так и крылатым ракетам. Да и для России сделка очень выгодная. Дело в том, что Иран может стать третьим по величине рынком сбыта российского оружия. Это важно, если учитывать, что два основных покупателя - Китай и Индия - в последнее время все чаще смотрят на Запад.

Выбор читателей