В столицу приедет "барабанщик барабанщиков"

На концерты в Москве и Петербурге Карл Палмер приезжает с совершенно новым, уникальным составом Braido-Palmer-Stevens. Зрители услышат собственные композиции участников BPS и избранные вещи из репертуара легендарных ELP




Чудеса все-таки случаются, и совсем не обязательно в канун Нового Года. 10 декабря в клубе "Б2" состоится концерт Карла Палмера - человека, который по праву считается одним из лучших барабанщиков за всю историю рок-музыки. Именно его называют "Drummer’s Drummer" - "Барабанщик Барабанщиков". Конечно, российские меломаны отлично знают его как участника легендарного трио "Emerson Lake and Palmer". Его профессиональная карьера, продолжающаяся вот уже 41 год, началась в юном 14-летнем возрасте, когда Карл стал играть в группе "The Mecca Dance Band"; в 15 лет он перешел в "King Bees" (позднее известную под названием "The Craig"). К 16 годам Палмер был уже известным барабанщиком, и именно в этом возрасте он получил приглашение от Криса Фарлоу играть в группе "Thunderbirds" вместе с легендарными гитаристом Альбертом Ли и клавишником Дэйвом Гринслейдом, впоследствии игравшим в группе "Colloseum".

В 18 лет Карл играл на ударных в группе "The Crazy World of Arthur Brown", которая тогда находилась на вершине славы и устраивала незабываемые, уникальные для того времени концерты - гастролируя по США вместе с такими гигантами, как Джими Хендрикс, Greatful Dead, Iron Batterfly. Артур Браун прославился как один из самых эксцентричных и сумасшедших шоуменов того времени, беснуясь на сцене в языках пламени (для этого у него был специальный костюм из асбеста). В конце 60-х Палмер вместе с гитаристом Винсентом Крейном, басистом и вокалистом Ником Грэмом , стал основателем группы "Atomic Rooster" Эта группа была одними из пионеров "прогрессивного рока", и именно в этом составе Палмер проявил себя как самый техничный и быстрый рок-барабанщик, выдавая на концертах долгие виртуозные соло.

В 1970 г. Палмер принимает предложение органиста Кейта Емерсона и становится участником легендарного трио "Emerson Lake and Palmer". Это трио вся рок-критика сразу же назвала супергруппой. ELP один за другим выпускали альбомы, вошедшие в золотой фонд истории рок-музыки:"Emerson Lake and Palmer", "Tarkus", "Pictures At An Exhibition" (рок-версия знаменитой сюиты М.Мусоргского), "Trilogy" "Brain Salad Surgery", "Welcome Back My Friends To The Show That Never Ends" "Works, Volume I", "Works, Volume II". Трио активно гастролировало по миру, давая впечатляющие, грандиозные концерты, а Палмер еще более укрепил свои позиции "лучшего барабанщика рок-музыки", совершенствуя свою невероятную технику и применяя наряду с обычными барабанами "синтезированную перкуссию". В 1979 г. великое трио ELP прекратило совместные записи и выступления – чтобы возобновить активность в 90-х, выпустив еще 2 альбома ("Black Moon" в 1992 г. и "In The Hot Seat" в 1994 г.) и совершить несколько концертных туров.

Еще одной "супергруппой" Карла Палмера была Asia, в которой он проработал с 1981 по 1991 год. Одновременно с Палмером в Asia играл басист и вокалист Джон Уэттон, получивший известность как музыкант групп U.K. и King Crimson. Правда, в период с 1983-1984 гг. вместо Уэттона в группе играл Грег Лейк - давний партнер Палмера по ELP. С "Азией" Карл Палмер впервые побывал в России - альбом и видео концерта в московском спорткомплексе "Олимпийский" является одним из самых известных "памятников" истории этой группы.

Кроме того, в музыкальной истории Карла Палмера было несколько более кратковременных проектов, в числе которых - его собственная группа PM (единственный альбом "1:PM" вышел в 1980 г.),а также группа "3" ("Троица") - с Китом Эмерсоном и басистом/вокалистом Робертом Берри, выпустившая также единственный альбом "To The Power Of Three" (1988). Был еще квартет Qango - с Джоном Уэттоном, гитаристом Дэйвом Килминстером, и клавишником Джоном Янгом.

В 1991 г. Карл Палмер выпустил собственную антологию из двух дисков "Do Ya Wanna Play, Carl", в которую вошли многие проекты Палмера, и, в частности, его "Concerto for Percussion", записанный еще в 1976 г. трио "Emerson Lake and Palmer". В последние годы Карл Палмер сосредоточился на работе со своим собственным трио Carl Palmer Band с бас-гитаристом Дэйвом Марксом и блестящим гитаристом Шоном Бакстером. Трио исполняет в основном классику ELP, и Шон Бакстер играет на гитаре все клавишные партии Эмерсона.

Но на декабрьские концерты в Москве и Петербурге Карл Палмер приезжает с совершенно новым, уникальным составом Braido-Palmer-Stevens (BPS). В состав группы, помимо Карла, вошли также гитарист Андреа Брайдо, которого часто называют итальянским Джими Хендриксом, а также легендарный Т.М.Стивенс – выдающийся американский бас-гитарист и вокалист. Они только что приступили к репетициям, и до приезда в Россию намерены сыграть 5 концертов в Италии, Австрии и Швейцарии. Свой стиль трио PBS определяет как power-rock. В Москве зрители услышат собственные композиции участников BPS и, конечно же, избранные вещи из репертуара легендарных ELP.

Carl Palmer в составе трио BPS (Braido-Palmer-Stevens): 10 декабря, Клуб "Б2".

Организатор – концертное агентство GreenWave.

Выбор читателей