Банковскую систему очистят от иностранцев

Путин заявил на встрече с банкирами, что деятельность филиалов зарубежных банков в РФ "должна быть сегодня ограничена, а, по сути, запрещена". И назвал причины столь кардинального решения




В России должны остаться только отечественные банки, а иностранные – в самом ближайшем будущем прекратить работу на территории страны и вывести свои представительства. Именно такой вывод сделал российский президент, посетивший в среду проходившее в Новосибирске совещание "О роли банков в развитии региональной экономики" и встретившись с российскими банкирами. Подводя итоги беседы, которая, по словам Путина, была "интересной и содержательной", глава государства подтвердил, что "правительство РФ согласно с банковским сообществом, что филиалы иностранных банков и их деятельность в РФ должна быть сегодня ограничена, а, по сути, запрещена".

Причин столь кардинального решения президент выделил несколько. В первую очередь, это конкурентная гонка, в которой отечественные кредитные организации проигрывают иностранным. Однако не меньше заботы о развитии банковского сектора, который был назван "кровеносной системой всей экономики России", Путина беспокоит невозможность отслеживать в современных условиях движение капиталов. Это досадное обстоятельство, присущее исключительно скрытным заграничным банкам, значительно усложняет объявленную в масштабах всей страны борьбу с терроризмом, не говоря уже о борьбе с "отмыванием доходов, полученных преступным путем".

Своим пока не оформленным, но, похоже, бесповоротным, решением глава государства удовлетворил желание Ассоциации российских банков, представители которой резко отрицательно восприняли вопрос Путина, как они относятся к идее открытия филиалов иностранных банков в рамках вхождения в ВТО. "Мы однозначно относимся к этому плохо, филиалы категорически нельзя открывать, поскольку появляется неконкурентная среда", – заявил президент АРБ Гарегин Тосунян.

Приняв к сведению мнение банкиров, глава государства поделился с ними своим видением ситуации в стране, и прежде всего в Сибири. Затем, не делая лишних отступлений, президент указал собравшимся на стандарты, которым должна соответствовать банковская система. По мнению Путина, масштаб и качество предоставляемых услуг должна отвечать современным потребностям граждан. Он упрекнул банкиров в том, что "для жителей отдаленных регионов России, а также для ее сельских территорий банковские услуги по-прежнему малодоступны", при этом "наименее обеспеченными является население именно Сибирского федерального округа".

Судя по всему, власть и бизнес поняли друг друга. После завершения совещания Путин оценил беседу как конструктивную, "особенно в плане взаимоотношений между банковским сектором и региональными уровнями власти". Предложения приняты и будут реализованы, заверил президент.

Выбор читателей