Уголовный кодекс поможет пополнить армейские ряды

Чиновники взялись за российскую армию всерьез. До новогодних праздников Госдума собирается рассмотреть поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания за уклонение от службы




В уходящем году чиновники взялись за российскую армию всерьез. Еще не успели принять поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", которые предполагают отмену многих льгот для призывников, как уже намереваются изменить наказание за уклонение от службы. Новые поправки в Уголовный кодекс Госдума собирается рассмотреть до новогодних праздников.

Тех, кто всячески пытается "откосить", ждет суровое наказание. Стоит задуматься, что лучше: отслужить два года в армии или просидеть пять, а то и десять лет в тюрьме. Именно такие сроки лишения свободы можно получить, если уклоняться от службы в случае объявления мобилизации (до пяти лет) и за сдачу в плен (до десяти лет), как сообщает газета "Новые известия". На данный момент Уголовный кодекс достаточно мягок к уклонистам. "Откосив" от армии, можно сеть в тюрьму на два года, что по времени равнозначно службе. Самое суровое наказание ждет "актеров", которые симулируют болезнь ради полного освобождения от службы. Они могут схлопотать срок до 15 лет (такие сроки дают за убийства). Провести пять лет в тюрьме можно и за самовольное оставление части более чем на сутки.

Авторы нового законопроекта предлагают ужесточить наказание и за нежелание служить в военное время. Так, отказ защищать Родину во время войны будет равнозначен семи годам лишения свободы. А дезертирство будет караться по закону сроком от 5 до 15 лет.

Кроме того, в Уголовный кодекс предложено внести ряд новых пунктов. Например, за "самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием" можно получить от двух до десяти лет тюрьмы, "добровольная сдача в плен" наказывается сроком от двух до десяти лет, а "преступные действия военнослужащего, находящегося в плену", а именно "участие в работах, имеющих военное значение" будут стоить семи лет за решеткой.

Следует отметить, что поправки коснутся не только призывников, но и командования армии. Так, нерадивых командиров, которые оскорбляют и унижают подчиненных, будут сажать на 3 года, а тем, кто применяет к своим подопечным физическую силу, придется провести в местах не столь отдаленных от трех до семи лет или от шести до пятнадцати лет в зависимости от степени вреда, причиненного здоровью. Кроме того, командиру, который без боя сдаст противнику укрепления и боевую технику, будет грозить от 3 до 12 лет лишения свободы.

Офицеры, которые не выполняют свои обязанности в мирное время, могут быть осуждены на пять лет тюрьмы, в военное время срок увеличится до семи лет. Неуставные же отношения между командованием и солдатами, а также между солдатами ("дедовщина") уголовно наказуемы сроком от 3 до 20 лет на тюремных нарах.

Стоит ли говорить, что поправки в Уголовный кодекс не только смогут улучшить "качество" службы в российской армии, но и привлекут в ряды военных большее число призывников, которые просто будут опасаться наказания за обман военкоматов.

Выбор читателей