С футбольными хулиганами будут бороться танки

В преддверии чемпионата мира 2006 г. в Германии немецкая полиция подготовилась к приезду буйных английских фанатов особо тщательно: окрестности стадионов будут патрулировать бронированные роботы-танки


The Sun



Мнение, что английские фанаты - самые буйные, распространено, пожалуй, везде, где играют в футбол. Но сейчас это скорее стереотип, нежели реальное отражение действительности. Дело в том, что с так называемыми "хулиганс" боролась, и не без успеха, еще Маргарет Тэтчер в бытность свою премьер-министром Великобритании. В результате принятых тогда законов многим наиболее радикально настроенным фанатам было запрещено посещать стадионы как в Англии, так и за ее пределами. Поэтому в настоящее время околофутбольное насилие на туманном Альбионе если и имеет место, то далеко не в тех масштабах, которые были лет двадцать назад. Нет, конечно, фанаты могут, к примеру, бросить камень в окно тренера сборной, но, как правило, подобными выходками они и ограничиваются.

Тем не менее, когда английские фанаты приезжают куда-нибудь за рубеж, к ним всегда относятся с опаской. Особенно это касается национальной сборной, которая для англичан представляет наибольшую гордость. И если уж происходят какие-нибудь беспорядки с их участием, то виновники очевидны. Никто даже не берет в расчет, что зачастую их попросту провоцируют местные группировки - репутация английских фанатов играет против них самих. А уж о том, какие меры принимает полиция, лишний раз говорить не приходится. Однако в преддверии чемпионата мира 2006 г. в Германии местные правоохранительные органы к приезду английских фанатов подготовились особо тщательно, создав для борьбы с ними бронированных роботов в виде танков.

Эти машины цвета хаки и стоимостью 55 тыс. фунтов стерлингов будут патрулировать окрестности стадионов, где пройдут игры чемпионата. Их высота составляет чуть больше 120 см, они оборудованы перископами, камерами и термическими сенсорами, с помощью которых можно будет отслеживать перемещения толп английских фанатов и передавать их изображения на пункт управления. Туда же поступит соответствующий сигнал, если кто-нибудь решит напасть на такой танк или поднять его с земли, а потому полиция сразу же выедет на место происшествия. Кроме того, эти машины способны развивать скорость до 7 км/час.

"Дизайн, как у настоящего танка, объясняется практическими целями, - объясняет Бенджамин Штенгль, представитель компании-разработчика Robowatch Technologies. - Если какие-нибудь болельщики начнут беспорядки, то наши роботы будут первыми на месте".

Мини-танки установят и на стадионных турникетах, где дополнительные датчики проверят болельщиков на наличие взрывчатых, химических и даже радиоактивных веществ. Правда, пока окончательная договоренность существует лишь с Олимпийским стадионом в Берлине, где 10 июня по результатам жеребьевки сборная Англии проведет свой первый матч в турнире с командой Парагвая. Но в Robowatch Technologies не сомневаются, что примеру Берлина последуют и другие города, в которых пройдут игры чемпионата.

Естественно, это нововведение не нашло понимания и одобрения у английских болельщиков, чьи отношения с немецкими фанатами по-прежнему остаются напряженными в связи со Второй мировой войной: достаточно вспомнить крупные столкновения между ними на ЧМ-1998 во Франции. Более того, представители Федерации футбольных болельщиков Великобритании заявили, что эти машины будут только раздражать английских фанатов. "Спасибо, но никаких танков", - таков лейтмотив их высказываний.

Выбор читателей