Аргентинцу дали восемь лет без права на ракетку

Справедливое, но жестокое решение принял в среду независимый Антидопинговый трибунал Международной федерации тенниса. Аргентинец Мариано Пуэрта дисквалифицирован на 8 лет


ФОТО: AP



Беспрецедентное решение принял в среду независимый Антидопинговый трибунал Международной федерации тенниса. Аргентинец Мариано Пуэрта, финалист Ролан Гаррос, дисквалифицирован на 8 лет. Причина – положительный допинг-тест на запрещенный препарат этилэфрин, который улучшает кровообращение. Проба была взята у аргентинца сразу после финала Открытого чемпионата Франции, который он в четырех сетах проиграл испанцу Рафаэлю Надалю. Жестокость наказания, обусловлена тем, что Пуэрта уже второй раз попался на допинге. Первый был еще в 2003 г., когда Мариано отбыл 9-месячный срок дисквалификации – его поймали на кленбутероле.

По правилам Всемирного антидопингового агентства Пуэрта должен быть дисквалифицирован пожизненно. Однако трибунал решил, что и 8 лет хватит. Это особенная жестокость, оставляющая человеку надежду на то, что когда-нибудь, в далеком будущем, он вновь сможет заняться тем делом, которое несколько лет приносило ему стабильный доход. Со всех точек зрения наказание аргентинскому теннисисту вынесено совершенно справедливое, но чисто по-человечески Мариано жалко. Ведь еще очень долго в памяти будет Ролан Гаррос-2005, на котором страдающий серьезным избыточным весом левша Пуэрта демонстрировал чудеса: он носился по корту, словно заяц из рекламы батареек "Энерджайзер". С десятком лишних килограммов даже ходить не слишком приятно, особенно на дальние расстояния, а тут человек не только ходил, но и бегал, и не просто бегал, а играл в интересный теннис.

В России аргентинец запомнился прежде всего тем, что в полуфинале Ролан Гаррос в марафонском пятисетовом матче нанес поражение Николаю Давыденко. Тогда ключевым фактором стала именно физическая выносливость. Марат Сафин в одном из интервью как-то признался, что уровень современного мужского тенниса настолько вырос, что в АТР-турах на первый план выходят "физуха" и "морально-волевые".

Пуэрта обвинен в повторном употреблении допинга, хотя сам теннисист продолжает настаивать на том, что чист перед законом: "Я никогда преднамеренно не принимал запрещенные препараты. Естественно, что перед тем, как предпринимать какие-то действия по поводу данного экстраординарного решения ITF, я посоветуюсь со своими адвокатами", – пообещал аргентинец. Наверняка он использует все возможности для того, чтобы избежать наказания. И дело не только в том, что через 8 лет он вряд ли возьмет ракетку в руки. Дело еще и в деньгах, за которые не грех и побороться. Ведь Пуэрта теперь вынужден вернуть призовые, заработанные на грунтовых кортах Парижа – 443 тыс. 282 евро, а также призовые, полученные за участие во всех турнирах после Ролан Гаррос, а это еще 330 тыс. 925 евро. Рейтинговые очки, естественно, окажутся снятыми, но о них аргентинец если и думает, то наверняка в последнюю очередь.

Итак, Мариано Пуэрта, отлично проведший сезон, оказался не таким идеальным, как выглядел со стороны. А ведь совсем недавно за употребление допинга был дисквалифицирован другой аргентинец – Гильермо Каньяс, а на днях в употреблении допинга обвинили болгарскую теннисную диву Сесиль Каратанчеву. Естественно, что болгарка от допинга открещивается, как может – даже ссылаясь на былую беременность и последующий выкидыш (в 15 лет!), но факты говорят о том, что беременности никакой не было, а допинг был. Печально, но теннис постепенно все глубже погружается в черную дыру допинга. И сумеет ли найти обратную дорогу – большой вопрос.

Выбор читателей