Моцарт станет символом 2006 года

В Австрии 2006 год объявлен годом Моцарта. Австрийцы отмечают 250-летие великого композитора. Активно ведется подготовка к торжественным мероприятиям, которые начнутся 27 января, в день рождения гения


ФОТО: mythen-post.ch



Вспомните, какие торжества проходили в России в год 200-летнего юбилея Пушкина? Практически каждый день в 1999 г. проводились выставки, концерты, литературные вечера, на телеэкранах демонстрировались документальные фильмы и театральные постановки, посвященные великому русскому поэту. Наступающий 2006 год станет знаменательным для австрийцев: в Австрии он объявлен годом Моцарта.

Возможно, что гениальный композитор подбросил бы в воздух свой напудренный парик, если бы смог увидеть, какие роскошные торжества готовят потомки на его 250-й день рождения. Моцарта можно встретить везде и всюду, он на календарях, футболках, вывесках кафе, на леденцах с забавным названием "Шарики Моцарта", пользующихся необыкновенной популярностью у туристов, на коктейлях, бутылках с пивом и вином, а также на колбасных изделиях, названных в честь юбиляра. Небывалой популярностью пользуются магазины одежды, где можно приобрести расшитый камзол или парик моцартовских времен, чтобы в дни торжеств походить на юбиляра. Одним словом, Моцарт стал брендом и символикой, как, например, символы Олимпиады. Что и говорить, гения, который подарил миру "Волшебную флейту", "Женитьбу Фигаро", "Дона Джованни", "Реквием" и еще сотни других произведений, следует чествовать достойно. Кроме того, музыку Моцарта признали "лечебной" и выяснили, что гениальные произведения композитора помогают избавиться от многих психических расстройств.

Основные мероприятия по случаю празднования юбилея Моцарта выпадут на самое начало года: торжество начнется 27 января, непосредственно в его день рождения, и продлится в течение трех дней. В это время в Вене пройдет более сотни мероприятий, посвященных композитору. Так, специальным предложением для всех желающих станут экскурсии "Моцарт. Друзья и враги", "Моцарт. Венец и гражданин мира", "Моцарт. Жизнь и любовь", "Моцарт. Жизнь и смерть", "Моцарт. Вчера и сегодня". Ожидается, что к 27 января в Вену съедутся высокопоставленные чиновники из многих стран мира. Например, свое присутствие на юбилейных мероприятиях подтвердила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Торжества состоятся и в родном городе Моцарта Зальцбурге. Практически ежедневно туристов и простых горожан ожидают концерты, выставки, экскурсии и всевозможные программы, главной фигурой которых станет Вольфганг Амадей Моцарт. В самый разгар празднований в городе пройдет фестиваль "Город - это сцена". В концертных залах, на площадях и во внутренних двориках Зальцбурга зазвучит музыка, люди будут танцевать и декламировать стихи. В рамках фестиваля на городских сценах за 40 дней будут представлены все 22 оперы Моцарта.

Ожидается, что особой популярностью у туристов будет пользоваться дом-музей композитора в Зальцбурге, где можно увидеть такие экспонаты, как пучок волос Моцарта, его скрипка, перламутровые пуговицы от его жилета, коробочка нюхательного табака, игральные карты. Кроме того, ученые пообещали выяснить, действительно ли череп, который находится в музее, принадлежит великому композитору.

Специальные уроки, посвященные жизни и творчеству композитора, проходят практически во всех школах Австрии. Для подрастающего поколения центральные телеканалы покажут ряд просветительских телепередач, которые расскажут детям об их великом соотечественнике.

Мероприятия, посвященные великому композитору, пройдут также в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Берлине, Праге и во многих других городах мира.

Выбор читателей