Иран взялся за старое...

Иран принял решение вернуться к прерванным исследованиям для создания собственного ядерного топлива. Вашингтон выразил сильное беспокойство, в Израиле утверждают, что так и до ядерной бомбы недалеко




Праздничная суета и новогодние безделицы, а также сводки, поступающие с российско-украинского газового фронта, отодвинули тему ядерной программы Ирана куда-то за горизонт. Впрочем, Тегеран сам напомнил о своем существовании и о разработках собственного ядерного топлива. Как заявил, выступая по местному телевидению заместитель главы иранской организации атомной энергии Мохаммед Саиди, его страна приняла решение вернуться к прерванным исследованиям в этой области.

В своем выступлении чиновник напомнил, что 2,5 года Иран воздерживался от проведения ядерных работ, и вот теперь настало время к ним вернуться. Правда, Саиди не стал уточнять характер этих работ. Одно только подчеркнул, что в настоящий момент иранские специалисты не намерены заниматься обогащением урана. По словам Саиди, Международное агентство по атомной энергии будет полностью информировано о деятельности Ирана.

Это заявление вызвало резкое недовольство в США и Израиле. Напомним, что эти страны подозревают Иран в стремлении получить не мирный атом, как он утверждает, а именно ядерное оружие. Америка настаивает на прекращении всех разработок, Иран отвечает, что имеет полное право обогащать уран в мирных целях. "Мы выступаем решительно против проведения Ираном какой-либо дальнейшей деятельности по обогащению ядерных материалов", - заявил официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак. "Мы полагаем, что если Иран предпримет дальнейшие шаги в этом направлении, международное сообщество должно будет рассмотреть дополнительные меры по сдерживанию ядерных амбиций Ирана", - указал дипломат.

Иранским "мирным атомом", пожалуй, больше чем кто либо, обеспокоены в Израиле. Заявления президента Ирака вкупе с ядерной программой – этого вполне достаточно, чтобы лишить сна. Так вот, израильские спецслужбы утверждают, что Тегеран может начать обогащение урана уже весной этого года. И это позволит через 2-3 года иметь в своих руках полноценное ядерное оружие. Еще в середине декабря года представитель Минобороны Израиля Амос Гилад сказал, что "не исключает нанесения удара по Ирану в случае, если страна продолжит разработку ядерного оружия".

Эксперты и специалисты по Востоку по-прежнему не исключают, что Израиль при поддержке (или невмешательстве) Соединенных Штатов может пойти на превентивный удар по иранским ядерным объектам. Само собой, Иран тут же решительно заявил, что готов нанести "сокрушительный ответный удар" в случае в случае бомбардировки США или Израилем иранских ядерных и военных объектов.

Британская газета Guardian опубликовала выдержки из секретного отчета по Ирану, пронырливый корреспондент издания где-то в секретном месте одним глазком успел посмотреть в секретное сообщение.

И вот что пишет газета: "Иранское правительство успешно "обшаривает" Европу в поисках сложного оборудования, необходимого для создания атомной бомбы. Именно такие выводы делают эксперты на основании оценки разведданных о программах по разработке оружия в Иране. Ученые из Тегерана также покупают компоненты для баллистической ракеты, способной донести свой смертоносный заряд до Европы. "Запросы на импорт и приобретение ... регистрируются почти ежедневно".

Этот разведывательный отчет на 55 страниц основан на материалах, собранных спецслужбами Великобритании, Франции, Германии и Бельгии. Он предназначался для ознакомления с проблемой министров европейский правительств, а также для того, чтобы предупредить крупнейших производителей о необходимости повышении бдительности.

Что ж, это, так сказать, околовоенная сторона иранского ядерного вопроса, спецслужбы носом роют иранскую землю. А что касается стороны переговорной, то и она не топчется на одном месте. Успехов там особых, правда, не наблюдается, но процесс идет. А в дипломатии иной раз важен даже не результат, а сам процесс…

На январь запланирован саммит Иран – Евросоюз, на котором в центре внимания будет предложение России по иранской ядерной программе, одобренное ЕС и США. Напомним, что Россия предложила Ирану перерабатывать урановую руду, но процесс обогащения урана будет осуществляться на территории России под контролем иранских специалистов. После проведения работ уран будет возвращаться в Иран.

Иран благополучно это предложение отверг. В Тегеране заявили, что и у самих такого оборудования достаточно, дескать, отделять уран от урановой руды умеем. Кроме того, иранские власти опасаются впасть в зависимость от поставок урана из других стран. Вполне резонно, кстати. Сегодня поставляют, а завтра приедет Буш, пошепчет-поколдует… ищи-свищи тот недопоставленный уран.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани в своем недавнем выступлении заявил, что предложение России о проведении работ по обогащению иранского урана на российской территории интересное, но оно вовсе не исключает права Ирана проводить подобные работы и на собственной территории. Чем, собственно, Иран и намерен заняться в самое ближайшее время.

Выбор читателей