Мусульмане отмечают свой главный праздник

Миллионы верующих в России и во всем мире собрались сегодня в мечетях на молитву по случаю праздника жертвоприношения - Курбан-байрама. Центром торжеств стала священная долина Мина


ФОТО: Kp.ru



Сегодня, в 10-й день месяца зуль-хиджа по мусульманскому лунному календарю, приверженцы ислама во всем мире отмечают свой главный праздник, по-арабски называющийся Ид ал-адха (праздник жертвоприношения), но в России более известный под своим татарским названием Курбан-байрам. По традиции этот день начинается с праздничной молитвы и принесения в жертву домашнего скота - коровы, овцы или козы, а на Востоке это может быть также и верблюд. Мясо жертвенных животных делится на три части: одна предназначается для семейной трапезы, вторая идет на угощение друзьям, а третья непременно раздается бедным. Кроме того, в этот день мусульмане в новых одеждах навещают родственников, подают милостыню, навещают могилы близких.

Праздник жертвоприношения совпадает с завершением хаджа - паломничества по святым местам ислама, ежегодно становящимся центром торжеств для мусульманского мира. В этом году в священной долине Мина в Саудовской Аравии в торежственный день оказались около 13 тыс. россиян, совершающих хадж.

Праздник Курбан-байрам установлен в память о жертвоприношении Ибрахима (библейского Авраама), считающегося праотцем арабов и евреев. В Коране рассказывается о том, как Ибрахим, не смея ослушаться повеления Аллаха, готов был принести в жертву своего сына Исмаила. Но в последний момент ангел остановил занесенный над отроком нож и указал на пасшегося поблизости барашка, которого Ибрахим и заклал во славу Всевышнего.

"Праздник жертвоприношения напоминает нам о том, что Аллах запретил проливать человеческую кровь", - сказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Суть этого праздника "особенно актуальна сегодня, когда ислам пытаются обвинить в жестокости, стремлении к кровопролитию", подчеркнул он.

С праздником Курбан-байрам поздравил российских мусульман президент Владимир Путин. "Этот светлый праздник... напоминает нам, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедания, - говорится в президентском обращении. - Это особенно важно сегодня, когда государство и общество призваны совместно противодействовать любым проявлениям экстремизма, попыткам извратить суть ислама, использовать его в корыстных и агрессивных целях". Путин выразил надежду на то, что мусульмане и впредь будут содействовать укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между людьми, и пожелал им мира и достатка.

По данным последней переписи населения, проводившейся в 2002 г., в России проживают примерно 14,5 млн так называемых "этнических мусульман", т.е. людей, принадлежащих к народам, традиционно исповедающих ислам, но, по словам мусульманских лидеров, реально в нашей стране насчитывается около 20 млн приверженцев этой религии. В столице живут около 1,5 млн мусульман.

Тысячи правоверных собрались сегодня Yтром в главной Соборной мечети Москвы возле спорткомплекса "Олимпийский". Несколько близлежащих улиц были заранее перекрыты. Праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале "Россия". Жертвоприношения прошли и в других московских мечетях. В каждой было принесено в жертву одно животное. От массовой бойни животных возле мечетей в этом году решено было воздержаться из соображений пресловутой "политкорректности". Однако как в Москве, так и за городом есть ряд специально отведенных для этого мест, хорошо известных мусульманам. Тем не менее, по словам главного муфтия, большинство верующих стремятся провести этот праздник в своих загородных владениях или на малой родине, чтобы там принести жертву и разделить радость торжества со своими односельчанами.

Выбор читателей