Скандал вокруг объектов флота России нарастает

В Крыму – обострение ситуации: в районе Севастополя была предпринята попытка проникновения на территорию маяка, принадлежащего российскому ВМФ. Нападение пресекла морская пехота России


фото: Вести-РТР.ru



В Крыму обострилась ситуация вокруг объектов российского Черноморского флота. Сегодня в районе Севастополя была предпринята попытка проникновения на территорию маяка, принадлежащего российскому ВМФ. Несколько молодых людей из националистической организации "Студенческое братство" собрались у российского военного объекта, однако прорваться внутрь они не смогли. Группа была остановлена нарядом морской пехоты.

Очевидно студенты посчитали пустыми словами заявление командования Черноморского Флота Российской Федерации о том, что в связи с провокацией, устроенной накануне сотрудниками Министерства транспорта Украины, когда они проникли на Ялтинский маяк и лишили доступа к нему российского персонала, все объекты ЧМ РФ берутся под усиленную охрану. Что ж, впредь наука…

"У меня действительно есть такая информация, поступившая в первой половине дня, что была попытка проникновения на территорию маяка "Сарыч", - заявил официальный представитель ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало. - Такой мелкий инцидент был, но мы вчера еще заявили, что охрана всех объектов Черноморского флота, в том числе гидрографических, усилена. Поэтому никто на территорию не прошел и не пройдет".

Напомним, что в командовании ВМФ России назвали действия украинской стороны провокацией. В пресс-службе флота подчеркнули, что происшествие в Ялте рассматривается как незаконный захват, поскольку Россия выполнила в полном объеме все ранее согласованные мероприятия по инвентаризации объектом российского флота в Крыму. Как заявил Игорь Дыгало, помощник главнокомандующего ВМФ РФ, "захват ялтинского маяка необходимо расценивать как чистую провокацию, как в высшей степени недружественный акт". "Действия украинской стороны противозаконны и не отвечают букве базовых соглашений", - подчеркнул представитель ВМФ РФ.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин дал указание командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Татаринову в обязательном порядке добиваться возвыращения Ялтинского маяка в состав российской гидрографической службы. "Позиция главного командования ВМФ России твердая - Ялтинский маяк должен быть возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота и нормально функционировать в целях безопасности мореплавания в регионе Черного моря", - заявил адмирал В.Масорин. "Я дал указание командующему Черноморским флотом добиваться возвращения маяка, используя цивилизованные методы переговоров, опираясь на базовое межгосударственное соглашение по Черноморскому флоту между Россией и Украиной от 1997 г.", — сказал главком ВМФ России.

"На сегодняшний день ситуация вокруг Ялтинского маяка "не изменилась в лучшую сторону", - сказал И.Дыгало.

Позицию украинской стороны озвучил министр иностранных дел Борис Тарасюк. По его словам, Украина считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма. "Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в русле законодательства Украины", - так прокомментировал министр заявления российской стороны о захвате украинской стороной в Крыму маяков Черноморского флота.

"Нет никаких правовых оснований, чтобы Россия могла утверждать, что эти объекты имеют какое-то отношение к Черноморскому флоту", - сказал Б.Тарасюк. "Те, кто из Черноморского флота народ мутят, они должны знать об ответственности за ложь. Они не могут говорить, что в дополнениях (к Большому договору между Украиной и РФ) содержатся упоминания об этих маяках. Там ни о каких маяках речь не идет", - глава внешнеполитического ведомства.

Министр также отметил, что ситуация должна быть разрешена, и обе стороны должны придерживаться своих обязательств, поскольку эти гидрографические сооружения находятся на территории Украины. "И сегодня временному поверенному России будет вручена соответствующая нота", - заявил министр.

"Yтро" продолжает внимательно следить за развитием событий вокруг объектов Черноморского флота России в Крыму.

Выбор читателей