Духова гора мстит людям со злым сердцем

На Псковщине обнаружен свой Бермудский треугольник. Безотчетный страх одолевает тех, кого занесло сюда. Исследователи аномальных явлений утверждают, что это место обладает необычайными энергетическими свойствами




В псковских лесах затерялась небольшая деревушка Кирово. Добраться в нее не так-то просто: ближайшая автострада проходит за много километров отсюда. Свернув с сельской улицы налево, попадаешь на лесную дорогу, которая выводит к прямиком к довольно крутой горе почти правильной округлой формы, густо заросшей деревьями и кустарником. Сквозь них едва виднеется стоящая на вершине часовня. Вокруг нее раскинулось кладбище, на котором до сего дня хоронят своих близких местные жители. Это место в народе прозвали Духовой горой. Говорят, она обладает целительной силой. Сюда издалека приезжают люди, потерявшие надежду на выздоровление, и моют в часовне полы. Тем же, кто относится к ней без должного почтения Духова гора может и отомстить, уверяют старожилы. Так, вспоминают, что однажды какой-то подвыпивший мужичок начал стрелять в ее сторону, а спустя несколько месяцев неожиданно помер. Вслед за ним ушел из жизни и его брат.

Эти и подобные им сверхъестественные истории послужили поводом для экспедиции, которую совершили в эти края исследователи паранормальных явлений. В ходе нее энтузиастам из псковского общества "Мир" удалось подтвердить тот факт, что в районе Духовой горы на самом деле существует аномальная зона. Как рассказал президент общества Виктор Бобров, он и его товарищи обнаружили у горы необычайные энергетические свойства. "Рамки, которыми мы пользовались, показали: на вершине горы существуют, как бы в параллельном режиме, два энергетических потока - один восходящий, а другой нисходящий, - причем настолько сильных, что их буквально развернуло на 180 градусов", - пояснил Виктор Федорович. Загадочное явление зафиксировала и съемочная группа одного из центральных телеканалов, принимавшая участие в экспедиции. Однако, по словам Боброва, недостаток оборудования не дал возможности точно установить природу энергетических потоков.

Об особом магнетизме Духовой горы охотно рассказывают местные жители. Они уверяют, что, постояв здесь, можно так зарядиться положительной энергией, что человек почувствует себя "как после парной", а может и наоборот ощутить сильнейший упадок сил. "Многое зависит еще и от нравственной природы человека, - считает Бобров, - если ты приходишь туда с чистыми помыслами, то получишь помощь, а порой и исцеление от болезней. Но если со злым сердцем, то можешь быть наказан!"

"По предварительным данным, мы имеем дело с так называемым инфразвуковым излучением, - продолжает исследователь. - Вступая в резонансное состояние с организмом человека, оно оказывает на него определенное влияние, в результате чего может развиться неосознанное чувство ужаса. Приблизительно с этим же сталкиваются люди, которые попадают в Бермудский треугольник. Немотивированный страх не раз приводил к тому, что экипаж судна спешно покидал его. Когда же корабль находили совершенно пустым, то удивлялись: почему же тогда в кубриках еще неостывший кофе? По всей видимости, Духова гора имеет аналогичные свойства, которые мы и намереваемся проверить".

Интересен и тот факт, что подобные "хрономиражи" отмечались в двух других аномальных зонах, известных на территории Северо-Запада - в районе Мясного Бора в Новгородской области и в Никандровой пустыни в Псковской области. Понять, что происходит с человеком, когда он попадает туда, - главная задача, которую ставят перед собой исследователи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей